Происшествия

Видео и фотофакты. В Алтайском нацпарке браконьеры устроили охоту на архаров

Администрация "Сайлюгемского парка" (Кош-Агачский район, РА) подозревает неизвестных браконьеров в охоте на аргали (архары).

Браконьеры охотятся на аргали.
Браконьеры охотятся на аргали.
"Сайлюгемский парк"

Представители "Сайлюгемского" сообщили, что к ним поступило письмо с видео, на котором браконьеры преследуют алтайского горного барана аргали. В парке предполагают, что местом охоты мог стать Кош-Агачский район.

На кадрах ролика видны лица браконьеров, их голоса, марки снегоходов и тип оружия. Информация передана в правоохранительные органы. Сейчас прокуратура и Комитета по охране, использованию и воспроизводству животного мира Республики Алтай выясняют обстоятельства случившегося.

Согласно ст. 258.1 УК РФ данное преступление квалифицируется как незаконная охота и добыча диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации. Наказание, предусмотренное данной статьей: штраф до 2 миллионов рублей либо лишение свободы до 7 лет.

Архар (аргали) — самый крупный представитель диких баранов. Обитает  в горных районах Средней и Центральной Азии, в том числе и на юге Сибири. Архар внесен в Красную книгу Республики Алтай и России. На территории Республики Алтай насчитывается около 1200 особей. Охота на аргали запрещена.

"Сайлюгемский парк" создан в Кош-Агачском районе Республики Алтай в 2010 году для сохранения и воспроизводства редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу РФ. Среди них — снежный барс и аргали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость