Недвижимость

Фотофакты. В Барнауле за 60 млн рублей магазину вернут "историческое лицо"

Двухэтажный дом, построенный в 1909 году на улице Пушкина, 48, готовят к реставрации. В алтайском филиале проектного Сибирского Института "Сибспецпроектреставрация" altapress.ru рассказали, что разработаны документы и смета работ. Планируется, что здесь "Алтайские инженерные системы" разместят офис.

Проект реставрации здания на Пушкина, 48.
Проект реставрации здания на Пушкина, 48.
"Сибспецпроектреставрация".

На первом этаже здания на Пушкина, 48 в прошлом был магазин Трубицина "Молочная" и филиал фирмы "Зингер". Второй этаж, рассказал руководитель "Сибспецпроектреставрация" Анатолий Мошонкин, собственник сдавал внаем квартирантам.

Изначально только первый этаж здания был выстроен из кирпича. Как свидетельствуют исторические фотографии, второй этаж был деревянным. После пожара 1917 года его отстроили из кирпича. Позже на Пушкина, 48 размещались разные организации.  В 1980-х годах здесь был магазин "Продукты" и "Молоко". Ближе к 1990-м окна продуктового украсили наклейки Coca Cola, а соседние помещения стали заполнять разные арендаторы. В 1980 годах, например, здесь был магазин "За рулем".

"Сибспецпроектреставрация" подготовила проект реставрации здания и он уже прошел историко-культурную экспертизу. Сейчас документы находятся на строительной экспертизе.

Здание на Пушкина, 48. Фото начала ХХ века.
"Сибспецпроектреставрация".

Анатолий Мошонкин,
руководитель "Сибспецпроектреставрация":

Мы подняли архивные документы и нашли архитектурный проект 1925 года. Он лег в основу нашей работы. Здание полностью восстановят, включая дворовую часть, которая давно сгорела и стояла разрушенной. Также по оставшимся чертежам построят ворота, которые когда-то были частью архитектурного ансамбля.

Внутри деревянные межэтажные перекрытия заменят на металлические с бетонным покрытием. Придется укреплять фундамент, стены и серьезно ремонтировать крышу — от нее останутся лишь стропила. Остальные материалы заменят. Помещениям здания вернут былой образ. Восстановят лепнину и другие элементы интерьера.

Реставрации подлежит и фасад памятника архитектуры. В 2013 году его покрасили в красный цвет, а до этого оно было белым. Теперь архитекторы предлагают использовать светло-бежевый оттенок колера, а декор окон и других элементов окрасить в белый цвет.

Здание на Пушкина, 48 в 1998 году.
"Сибспецпроектреставрация".

Согласно проектно-сметной документации, на реставрацию памятника архитектуры уйдет более 60 млн рублей. Сумму скорректирует аукцион по подбору подрядной организации, который предстоит провести крайадминистрации. В дальнейшем на Пушкина, 48 планируют разместить офис АКГУП "Алтайские инженерные системы".

Справка

Магазин Трубицина – памятник архитектуры регионального значения. Неповторимый вид дому придает округлый аттик с правого края крыши. Дом выделяется особой кирпичной кладкой карнизов "зубчиками" и наличниками, которые подчеркивает белый цвет. Это пример торгового здания начала XX века в эклектических формах с элементами позднего модерна.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость