Жизнь

Фотофакты. В центре Барнаула открыли необычный двор по проекту молодых архитекторов

Официальное открытие двора барнаульского Дома под шпилем состоялось 24 августа. Проект необычного комплекса разработали молодые архитекторы, победившие в городском конкурсе "Уютный город". 

Открытие площадки во дворе Дома под шпилем.
Открытие площадки во дворе Дома под шпилем.
Анна Зайкова

Год назад "Сибирская генерирующая компания" совместно с издательским домом "Алтапресс" объявила конкурс архитектурных проектов "Уютный город" среди молодых специалистов Института архитектуры и дизайна АлтГТУ. Команды-участники предложили семь проектов по преображению городского двора. Лучшую идею определили члены профессиональной комиссии и барнаульцы путем голосования на сайте altapress.ru. Они также выбрали двор, нуждающийся в преобразованиях. Как оказалось, с предложением обустроить территорию около дома выступили 17 инициативных групп жителей и ТСЖ из разных уголков города. Однако "победителем" стал двор известного Дома под шпилем (пр. Ленина, 85), а лучшим проектом признали идею студентов и молодых преподавателей Елены Маняхиной, Дениса Логунова, Ивана Быкова и Артема Малыгина. Сегодня их проект, который несколько месяцев назад был лишь чертежом на бумаге, воплотился в жизнь и уже пользуется популярностью у жильцов ближних домов.

Открытие площадки во дворе Дома под шпилем.
Анна Зайкова

Еще год назад на месте необычного дворика не было ничего кроме вытоптанного газона и покосившихся железных конструкций из далекого советского периода. Теперь внутренняя территория знакового городского дома совершенно не похожа на прошлый "уличный интерьер". Новый двор напоминает уютную деревянную беседку, под крышей которой можно не только отдыхать, но также играть и заниматься спортом. Многофункциональность и уют – таким требованиям придерживались авторы при создании проекта.

Иван Быков,
один из разработчиков проекта двора:

Здесь получился такой цельный объект. Несмотря на то, что у него одна крыша, он поделен на зоны. Все эти части делятся как по возрастным категориям, так и по функциям. То есть это место будет удобным и для детей, и для взрослых. Здесь они смогут находиться вместе и в то же время заниматься своими делами. Можно сказать, это такой дом, коммуна, двор, который был раньше около каждого дома. На мой взгляд, эта площадка позволит восстановить связи поколений, которые в одно время были потеряны.

Открытие площадки во дворе Дома под шпилем.
Анна Зайкова

Проект двора пока единственный в своем роде. Наряду с "заводскими" площадками, которые между собой похожи и предназначены только для детей, проект архитекторов отвечает потребностям жителей разных возрастов и интересов. В день открытия двора здесь тренировались любители спорта, для них разработчики проекта предусмотрели турник. Юным барнаульцам больше приглянулись канат и веревочная лестница. Несмотря на то, что во дворе для них построили горку, больше всего детям понравилось то, что теперь им есть, где полазить. За активными "скалолазами" пристально приглядывали взрослые. Теперь и для них есть уютное местечко во дворе. В необычной конструкции достаточно много скамеек, на которых можно отдохнуть даже во время дождя – несколько зон площадки "спрятаны" под крышей.

Оксана Овчинникова.
Анна Зайкова

Оксана Овчинникова,
помощник директора по социальным вопросам барнаульского филиала СГК:

Наша компания несет жителям Барнаула тепло. Можно сказать, что в каждый дом мы входим в виде тепловой и электрической энергии и горячей воды. Так или иначе, мы несем ответственность за горожан. Поэтому нам захотелось сделать их территорию более уютной и комфортной – это миссия нашей компании. На наш взгляд, проект удался. Дети с удовольствием катаются на горке, взбираются по канату, взрослые и пожилые люди сидят на скамейках и улыбаются. Думаю, им явно комфортно. К тому же, крыша площадки сделана таким образом, что если солнце есть с одной стороны, то с другой — тенек. Поэтому в любое время дня можно всегда найти удобное место, чтобы скрыться от палящего солнца и дождя. Мы рады, что у молодых архитекторов, у которых все впереди, был такой хороший старт. Теперь они с гордостью могут заявить, что в центре города расположена площадка, созданная по их проекту.

При проектировании двора разработчики учитывали стандарты и нормы. Автор сделали площадки по максимуму безопасной. По словам Ивана Быкова, дерево намного "мягче" в отличие от железа, поэтому менее травмоопасное. Натуральный материал "теплее", поэтому зимой не нужно опасаться прилипших губ и пальцев. Благодаря покрытию из гранитного отсева ребенок сможет избежать серьезных ушибов и ссадин, а на площадке в дождливую погоду не будут скапливаться лужи. Единственный минус — чтобы конструкция как можно дольше оставалась новой, за деревом нужно ухаживать. Однако эта обязанность теперь лежит на плечах жильцов ближайших домов.

Открытие площадки во дворе Дома под шпилем.
Анна Зайкова

На этом обустройство двора не закончится. В конце сентября на территории посадят кустарники, разобьют клумбу. В озеленении площадки поможет детский экологический центр. По мнению спонсоров и разработчиков проекта, современная площадка станет достойным украшением центральной части города.

Цитата

Сергей Мещеряков,
первый заместитель главы администрации Октябрьского района:

Хорошо, когда предприятия участвуют в жизни города и помогают нашим людям. С каждой детской площадкой город прирастает, становится уютнее. Обычно подобного рода проекты строятся для детей. Но здесь мы видим, что люди старшего поколения также могут присесть и почитать газету. Площадка новая и современная. Думаю, она будет востребована у горожан.

Цифра

1 млн рублей выделила СГК на строительство двора.

Справка

Сибирская генерирующая компания
Сибирская генерирующая компания
Группа "Сибирская генерирующая компания" (СГК) — энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории  Алтайского края, Кемеровской области,  Красноярского края, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды бизнеса — производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и горячее водоснабжение потребителей. В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 12 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 7 820 МВт и тепловой мощностью — 16 052 Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью около 4000  км, ремонтные и сервисные компании. На долю станций СГК приходится порядка 20% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы составляет более 20 000 человек. Недавно "на карте" СГК появился и город Рубцовск, теплоснабжением которого занялась компания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость