Спорт

Французский суд сократил сроки наказания футбольным фанатам из России

Двум российским болельщикам, которых осудили во Франции после чемпионата Европы-2016 по футболу, сократили сроки пребывания под стражей. Их адвокаты намерены ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

Болельщики в Марселе, беспорядки.
Болельщики в Марселе, беспорядки.
twitter.com/Fake_MIDRF

Первый из задержанных после беспорядков в Марселе россиян окажется на родине в ноябре 2016 года, остальные выйдут на свободу по УДО в первой половине 2017 года, сообщают "Известия".

Николай Морозов, Алексей Ерунов и Сергей Горбачев, приговоренные к срокам от одного до двух лет заключения, уже более пяти месяцев находятся во французской тюрьме. 14 октября в суде Экс-ан-Прованса рассмотрели апелляцию двух болельщиков — Ерунова и Горбачева. "Болельщикам нашим скостили немного сроки: одному на шесть месяцев, другому на три", — сообщил изданию генконсул РФ в Марселе Сергей Молчанов.

Российские болельщики в Марселе.
twitter.com/romaha73

Ранее, 14 сентября, состоялось заседание апелляционного суда по делу Николая Морозова. Тогда суд принял решение оставить наказание — год тюремного заключения — в силе.

Напомним, 11 июня 2016 года в Марселе в рамках группового этапа чемпионата Европы по футболу играли сборные России и Англии. Беспорядки в городе начались еще за два дня до матча. В ночь на 10 июня произошла стычка внушительной группы английских фанатов с местными жителями и французским спецназом. На следующий день полиции приходилось применять слезоточивый газ и брандспойты, чтобы подавить локальные столкновения российских и английских болельщиков. Самые ожесточенные потасовки, которые захлестнули практически весь город, начались уже в день игры.Столкновения продолжились и на трибунах стадиона "Велодром". В результате побоища пострадало порядка 35 человек. Один английский фанат скончался.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость