Происшествия

ФСБ ликвидировала в Махачкале главаря ячейки ИГ, причастного к терактам в Волгограде

ФСБ ликвидировала главаря террористической группировки "Вилайята Кавказ", входящей в "Исламское государство" 35-летнего Рустама Асельдерова по кличке "Абу Мухаммад" и четверых боевиков из его ближайшего окружения. Операцию провели 3 декабря 2016 года на территории села Талги Ленинского района Махачкалы.

ФСБ.
ФСБ.
СС0

Сотрудники ФСБ России совместно с МВД заблокировали частный дом, где укрывались террористы. В процессе переговоров на предложение сдаться боевики окрыли стрельбу из автоматического оружия по сотрудникам правоохранительных органов. В результате ответного огня преступники получили ранения, несовместимые с жизнью. На месте боестолкновения изъяли автоматическое оружие, большое количество боеприпасов и взрывчатых веществ. Пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и мирного населения нет.

Как сообщает пресс-служба ФСБ РФ, Асельдеров впервые попал в поле зрения правоохранительных органов в качестве активного пособника дагестанского бандподполья весной 2007 года. Летом 2010-го он возглавил "кадарскую" бандгруппу и стал первым заместителем главаря бандподполья Даудова, после нейтрализации которого в 2012 году стал главарем дагестанской ячейки террористической группы "Имарат Кавказ".

В 2014 году Асельдеров одним из первых присягнул на верность "Исламскому государству". В июне 2015 году представители группировки заявили о создании на территории Российской Федерации банды "Вилайята Кавказ", которую возглавил Асельдеров. В его обязанности входило руководство преступной деятельностью на территории республики, организация резонансных терактов в Северо-Кавказском регионе и в центральной части РФ, в том числе с задействованием террористов-смертников. Из совершенных ими террористических актов самыми кровавыми считаются теракты в 2013 году в Волгограде в общественном транспорте и на железнодорожном вокзале, повлекшие за собой многочисленные жертвы. Кроме того, он причастен к организации двойного теракта в мае 2012 года на КЗПП "Аляска-30" на автодороге "Астрахань — Махачкала", в результате которого 40 человек погибли и более 100 получили ранения. Аскендеров виновен в покушениях на жизнь и убийствах десятков сотрудников правоохранительных органов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость