Политика

ФСБ заподозрили в отмывании денег через Молдавию

ФСБ могла организовать схему по отмыванию денег из России через банки Молдавии, пишет Reuters со ссылкой на анонимных молдавских чиновников.

Доллары. Деньги.
Доллары. Деньги.
СС0

Такие данные получила разведка Молдавии. Согласно им, некоторые сотрудники спецслужбы вместе с бизнесменом Вячеславом Платоном легализовали 22 млрд долларов, выведенных из России.

Сам Платон причастность к махинациям опровергает. Между тем молдавские чиновники заявили, что целью этого предприятия стал провал молдавского расследования об отмывании денег из России. В результате было организовано преследование должностных лиц Молдавии, многих из которых останавливали при въезде в Россию. Эту информацию подтвердил заместитель генпрокурора республики Юрий Гараба, который поведал, что в январе его остановили в московском аэропорту и отвели на допрос. Источники агентства полагают, что преследование организовано именно ФСБ, которая не заинтересована в расследовании отмывания денег.

По данным местного портала Ava.md, российская спецслужба направляла действия Платона в деле о подкупе молдавских депутатов.Экс-министр юстиции Ион Морей Молдавии мог по указанию сотрудников ФСБ Зулкаида Каидова и Алексея Царева предпринимать попытки повлиять на следствие. В материалах дела указывается, что те, кто пытаются подкупить депутатов, связаны с Россией и хотят установить контроль над молдавским парламентом. Собеседники Reuters подтвердили, что ФСБ использовала часть отмытых через Молдавию денег как раз для "продвижения российских интересов", пишет polit.ru.

Расследование фактов легализации денег из РФ стартовало в Молдавии в 2014 году. По данным российского МВД, в схеме участвовал 21 российский банк и сто компаний.

Ранее сообщалось, что по подозрению в отмывании денег в Молдавии задержаны 16 судей и три судебных исполнителя, пишет Deutsche Welle. Их обвиняют в выводе из России свыше 20 миллиардов долларов США.

Cхема по выводу из России денег действовала с 2010 по 2013 год. В ней участвовали фирмы из разных стран, в том числе из России и Великобритании, молдавские суды и один из коммерческих банков страны — Moldindconbank.

Вячеслав Платон пытался скрыться на Украине, но в июле 2016 года был арестован и в августе экстрадирован в Молдавию, где ему было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость