Политика

Газета.ру: в Новосибирске плакаты против "жуликов и воров" снимают, заподозрив антиагитацию

В Новосибирске сняли плакаты "Справедливой России" с лозунгом "За Россию без жуликов и воров", признав эту фразу агитацией против партии "Единая Россия". Об этом в своем блоге сообщила кандидат в депутаты Госдумы Алена Попова.

"Я вообще не скатываюсь в политические интриги и популизм против ЕР, но это из ряда вон. Сняли нашу рекламу в Новосибирске с транспорта со словами: "Агитация против ЕР!". Против ЕР – это фраза: "За Россию без жуликов и воров", – написала Попова. Фотографии маршрутки, обклеенной агитацией "Справедливой России", появились в блоге движения "Солидарность".

Попова разместила в своем блоге скан документа, составленного из-за "нарушений условий договора на осуществление пассажирских перевозок".

В списке нарушений, допущенных владельцами маршрутки, помимо "отсутствия талона к договору" и "отсутствия схемы движения и аварийно-опасных участков" обозначена "рекламная информация без согласования с заказчиком". Причем в этой графе от руки вписано: "агитация против "Единой России". В связи с найденными нарушениями владельцам маршрутки с номером КР364 предписано явиться в "Пассажирское автотранспортное предприятие № 5" для дальнейших разбирательств.

Выражение "Единая Россия" – партия жуликов и воров" придумал известный блогер Алексей Навальный. Впервые блогер употребил его в эфире радиостанции "Финам FM", подчеркнув, что это его "оценочное суждение". После этого рядовой партиец Свирид подал на Навального в суд, посчитав высказывание необоснованным и оскорбительным.

Навальный отреагировал на иск издевательским постом в своем блоге, заявив, что после суда выражение "Единая Россия" – партия жуликов и воров" будут знать абсолютно все. На сегодняшний момент это выражение выпадает первым при запросе "Единая Россия" в поисковиках Google и "Яндекс".

В октябре Люблинский суд Москвы отклонил иск Свирида к Навальному, признав, что фраза "ЕР – партия жуликов и воров" не причиняет моральный вред, сообщает Газета.ру.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость