Политика

Где берут и на что тратят деньги политические партии в Алтайском крае

Почти 48 млн. рублей составил суммарный бюджет региональных отделений четырех парламентских партий в 2010 году. Местные партийные руководители не скрывают, что в 2011 — предвыборном — году их доходы и расходы возрастут в разы. 4 декабря пройдут выборы депутатов Госдумы (срок их полномочий, напомним, продлен до пяти лет). На эту же дату, скорее всего, перенесут выборы депутатов Алтайского краевого Законодательного собрания, пока намеченные на март 2012 года. Политические партии уже разворачивают предвыборные кампании, ищут спонсоров, борются за финансовые ресурсы. В свою очередь и бизнес оценивает возможность политических инвестиций. Редакция газеты "Ваше дело" попыталась разобраться в финансовых партийных потоках и определить хотя бы порядок сумм, которыми смогут распоряжаться местные политические игроки.

Барнаульские милиционеры задержали и развезли по двум райотделам пикетчиков-"справедливороссов".
Барнаульские милиционеры задержали и развезли по двум райотделам пикетчиков-"справедливороссов".
Олег Богданов

Откуда "дровишки"

Ежеквартально политические партии предоставляют в Минюст и ЦИК отчеты о поступлении и расходовании средств. Судя по отчетности, самые серьезные финансовые ресурсы — у "партии власти". "Справедливороссы", ЛДПР и коммунисты значительно скромнее в расходах.

"Единая Россия"

В 2010 году, согласно официальным данным, общая сумма финансирования регионального отделения составила 39 млн. 849 тыс. рублей. Основные источники поступления средств, как сообщили в краевой организации, — финансирование из федерального фонда поддержки партии и добровольные пожертвования региональных спонсоров, а также "ряда физических лиц". В крае сбором и распределением пожертвований занимается региональный фонд поддержки партии, главный казначей — сенатор Сергей Белоусов. Общая сумма пожертвований за девять месяцев 2010 года — более 17 млн. рублей. Главные спонсоры алтайских "единороссов", как сообщили в партии, — компании "Кучуксульфат" и "Мельник". Бюджетные поступления составляют 1,2 млн. рублей, взносы — чуть более 900 тыс. рублей.

КПРФ

Основные источники финансирования регионального отделения — членские партийные взносы и добровольные пожертвования. Всего на счета крайкома КПРФ за первые три квартала 2010 года на осуществление уставной деятельности поступил 1 млн. 466 тыс. рублей. Из них 751 758 рублей — взносы членов компартии (их в крае более 3 тыс. человек), 567 400 рублей — бюджетные средства. Половина собранных партвзносов остается на территории субъекта, половина идет в Москву. Согласно уставу компартии, взносы должны составлять не более 10% от дохода, а размер пожертвований не ограничен. Добровольные пожертвования по большей части делаются членами компартии, сообщили в пресс-службе. Главный добровольный спонсор — депутат Госдумы Алексей Багаряков. Свой вклад в финансирование регионального отделения он обозначил как "значительный". Так, в основном на его средства было приобретено и отремонтировано новое помещение крайкома.

"Справедливая Россия"

Единственный официальный источник доходов — добровольные пожертвования частных лиц. По итогам девяти месяцев 2010 года эта сумма составила более 5,7 млн. рублей. Партийные взносы уставом не предусмотрены. "Госфинансирование краевого отделения отсутствует, все "съедает" федеральный аппарат", — рассказали в региональном отделении партии. Главный спонсор алтайских "эсеров" — руководитель краевой организации Александр Терентьев. Часть расходов по реализации отдельных проектов берут на себя бизнесмены — депутаты АКЗС Юрий Матвейко, Дмитрий Макаров.

ЛДПР

Региональное отделение ЛДПР существует только на добровольные пожертвования сочувствующих, сообщили в региональном отделении. Как и у "эсеров", в ЛДПР нет партийных взносов, господдержкой краевое отделение тоже по факту не пользуется. Сумма пожертвований за девять месяцев прошлого года составила 700 тыс. рублей.

"ЛДПР в крае финансирует частично федеральный аппарат, частично мы находимся на самофинансировании: пожертвования делают частные и юридические лица, — говорит координатор краевого отделения ЛДПР Андрей Щукин. — Депутат Семенов помогает нам в силу своей зарплаты, выделяет деньги на какие-то мероприятия. Я не думаю, что человек, не имеющий своего бизнеса, на депутатскую зарплату мог бы как-то финансировать работу партии. Штатные должности аппарата финансируются из госбюджета, из центрального аппарата партии. Кроме того, мы, депутаты, на добровольных началах отдаем из своей зарплаты определенные суммы в партийную кассу. У нас самое маленькое финансирование из всех парламентских партий в крае".

Г-н Щукин также прокомментировал слухи о том, что краевое отделение ЛДПР финансируется предпринимателем Анатолием Банных. "Никакого личного контакта с ним у меня нет, и его личного участия в финансировании регионального отделения я никак не ощущаю", — сказал координатор алтайской организации.

Содержанки

У "единороссов" общая сумма расходов на уставную деятельность партии за три квартала 2010 года составила 27 млн. 605 тыс. рублей. Самые солидные статьи расходов: на работу ре­гионального отделения, проведение съездов, партконференций, публичных массовых мероприятий, пропагандистская деятельность.

В региональном отделении сообщили, что "приоритетные направления расходования средств — финансирование деятельности регионального и местных исполкомов и общественных приемных, региональной общественной приемной председателя партии Владимира Путина, оказание адресной социальной помощи и поддержка социально значимых инициатив населения".

У "эсеров" основные статьи расходов: содержание регионального отделения, в том числе аппарата (около 40% трат), социальные и благотворительные проекты, агитационно-пропагандистская деятельность. Судя по отчетам, "справедливороссы" экономят на проведении партконференций и массовых мероприятий — по сравнению с другими статьями расходов. Это единственная партия, указавшая в статьях расходов благотворительность (более 2 млн. рублей за три квартала).

ЛДПР за девять месяцев 2010 года потратила 650 тыс. рублей. Приоритет — агитация и пропаганда (более 30% расходов). Меньше всего денег было выделено на содержание регионального и местных отделений — около 19,5% от общей суммы расходов.

У коммунистов общие расходы за девять месяцев составили 1,5 млн. рублей. Из них 1,3 млн. — на содержание аппарата регионального отделения (при этом некоторые штатные работники аппарата крайкома содержатся за счет перечислений из ЦК КПРФ). Около 56 тыс. рублей было направлено на пропагандистскую деятельность (информационную, рекламную, издательскую и полиграфическую, а также частично на работу партийных СМИ и пресс-службы) и 28 тыс. рублей — на проведение публичных акций.

Большие выборы, большие расходы

Предвыборный год увеличит расходные статьи в партийных бюджетах. У "эсеров", по словам Александра Терентьева, предстоящие расходы возрастут в связи с увеличением числа агитматериалов.

"Жириновцы" ожидают увеличения поступлений из центрального аппарата партии. "2011 год будет значительно отличаться от 2010-го в сторону увеличения бюджетов в разы, тем более увеличены размеры официального предвыборного фонда", — говорит депутат Госдумы Владимир Семенов.

"В предвыборный год финансирование региональных отделений увеличится в разы, — вторит коллеге Алексей Багаряков. — Федеральное руководство будет тратить то, что накопило за три года, пока не было выборов. Алтайское отделение может рассчитывать примерно на половину общей суммы затрат на свою предвыборную кампанию. Вторую половину составят пожертвования, в том числе и мои".

"Я не думаю, что в ситуации общего сокращения свободных денег предвыборные бюджеты радикально вырастут по сравнению с прошлой думской кампанией, — считает московский политолог Александр Кынев. — Даже "Единая Россия" старается экономить по максимуму. Я говорю о реальных расходах, а не о том, что будет формально на партийных счетах, ведь эти цифры не всегда совпадают. Сейчас партии предпочитают развивать собственные ресурсы, которые они контролируют сами, нежели зависеть от чужих: например, меньше внимания стали уделять работе с прессой, вместо этого развивая собственные печатные издания и интернет-ресурсы".

Сколько стоит мандат

Не секрет, что партии уже давно негласно практикуют продажу мест бизнесменам в партийных списках — как на выборах в Госдуму, так и в парламенты регионов. Речь может идти как о прямых договоренностях с руководителем партии, так и о финансовой помощи региональным отделениям партий, в том числе на выборах, или определенных преференциях в обмен на "проходное" место. "Не всегда производится оплата деньгами напрямую. Можно, например, с использованием своих связей поспособствовать вхождению на территорию региона одной из торговых сетей, поучаствовать в бизнес-проекте…" — говорит руководитель Алтайской школы региональной политики Константин Емешин.

Некоторые депутаты уверены, что "в этом нет ничего плохого". "Есть же разница: человек купил себе место и забыл или, став депутатом, активно работает, помогает партии, — говорит депутат Алексей Багаряков. — Он не заплатил деньги кому-то в карман, средства идут на расчетный счет партии. Здесь плохого ничего нет, это происходит во всех партиях. В наименьшей степени это относится к КПРФ, в наибольшей, я думаю, к "Единой России" и ЛДПР".

"Все это делается, конечно, за закрытыми дверями, на встрече лидера партии и бизнесмена, — рассказывает Владимир Рыжков, депутат Госдумы I–IV созывов. — Мне называли расценки от $ 1 млн. до $ 5–7 млн. — в зависимости от конкретной договоренности. Это были расценки думской кампании 2007 года. Как обстоят сейчас дела, я не знаю". Алексей Багаряков прогнозирует рост ценника: "Учитывая инфляцию, удорожание печатной продукции, я думаю, что предвыборные затраты будут вполовину больше, чем в прошлый раз. Соответственно и стоимость мандата вырастет примерно на такую же сумму". По словам другого депутата Госдумы, "ходят слухи о том, что в предстоящей кампании стоимость одного проходного места будет составлять от $ 10 млн. до $ 20 млн.".

"Когда четыре года назад я шел в Госдуму, не платил ни копейки. Думаю, все, кто прошел в Госдуму от нашего региона, не платили, мне такие вещи не известны", — уверен депутат Госдумы "единоросс" Николай Рыжак.

"С 1 января 2011 года вступил в силу закон, по которому сенатором может стать депутат регионального парламента. Поэтому цена сенаторского места падает, но растет стоимость мандата депутата АКЗС. Ценники на мандаты депутатов Госдумы, скорее, внутрипартийные, мало зависящие от стоимости предвыборной кампании, — уверен Константин Емешин. — Что касается АКЗС, в прошлой кампании мандат депутата (расходы на кампанию на округе или оплата проходного места в партсписке) обходился примерно в 2–3 млн. рублей, плюс участие в каких-то конкретных проектах партии. Деньги вносятся чаще всего в избирательный фонд партии. В "ЕР" в этом году, скорее всего, половина мест в списке будет платная. Хотя у многих бизнесменов сейчас пропадает интерес к депутатству. Авторитарная машина работает жестко: если ты неугоден, то тебе закроют доступ к участию в принятии решений, даже к обсуждению, а могут и вообще выкинуть, несмотря на мандат".

Справка

Пожертвования политическим партиям должны быть документально подтверждены, указан их источник. Не допускается получение средств от анонимных жертвователей. Сумма полученных в течение года пожертвований от одного юридического лица не должна превышать 43 млн. 300 тыс. рублей, от одного физического лица — 4 млн. 330 тыс. рублей. Общая сумма ежегодных пожертвований не должна превышать 4 млрд. 330 млн. рублей. При этом сумма ежегодных пожертвований, полученных региональным отделением партии, не должна превышать 86 млн. 600 тыс. рублей.

Каждая партия, имеющая представительство в Госдуме, получает бюджетное финансирование. Общий объем бюджетных средств, выделяемых партии, не может быть менее 20 рублей, умноженных на число избирателей, включенных в списки на ближайших предыдущих выборах депутатов Госдумы или президента.

Опрос: "Участвуете ли вы в финансировании деятельности партии?".

Олег Прохода,
депутат АКЗС ("СР"):

Я не принимаю участия в финансировании деятельности регионального отделения партии.

Елена Клюшникова,
депутат АКЗС (ЛДПР):

Я региональное отделение не финансирую. Личными средствами участвую в мероприятиях, проводимых партийным отделением, в сборах средств на благотворительные цели, которые объявляют.

Василий Куц,
депутат АКЗС ("ЕР"):

Это не моя тема, я этим вопросом не занимаюсь.

Юрий Матвейко,
депутат АКЗС ("СР"):

Прямого финансового участия по принципу "принес деньги" у нас нет. Но я как депутат, конечно, работаю на округе, участвую в финансировании конкретных мероприятий: спортивных, благотворительных.

Павел Нестеров,
депутат АКЗС ("ЕР"):

Есть практика добровольных пожертвований, когда создается избирательный фонд, все это задекларировано. Могут сделать вложения в избирательный фонд и сочувствующие, не члены партии. Есть участие в благотворительных программах, тоже добровольное, размер сумм каждый сам определяет. Деятельность аппарата не финансирую. Лично я участвую в благотворительных сборах, в проектах партии.

Прямая речь

Павел Тулин,
председатель совета Общественной палаты края:

Я не имею права быть членом какой-либо политической партии, как-то участвовать в создании в крае отделения партии. Но как человек, неравнодушный к либеральному движению, разделяю политическую позицию "Партии народной свободы" (ПАРНАС) и готов поддерживать морально все их начинания. На Алтае найдутся предприниматели, разделяющие либеральные взгляды и ценности и готовые на гласной или негласной основе поддержать партию. Существующие партии как объект инвестиционных вложений их не устраивают. В "Республиканской партии России" (одним из ее лидеров был Владимир Рыжков, вошедший сейчас в число руководителей ПАРНАС. — Прим. "ВД". ) было немало предпринимателей, и они никуда не делись из Алтайского края, не примкнули ни к одной из других партийных структур. Есть еще категория предпринимателей, которые готовы и хотят заявить о себе на политическом небосклоне в незанятой нише. Не исключено, что какие-то политические новички, не разделяя ценностей самой партии, могут попытаться завоевать себе с ее помощью популярность.

Региональные партийные доходы (данные за 3 квартала 2010 года)

Источники финансирования

"Единая Россия"

"Справедливая Россия"

ЛДПР

КПРФ

Госбюджет

10 млн. 202 тыс. 12 руб.

0

0

567 тыс. 400 руб.

Членские взносы

923 тыс. 787 руб.

Нет

Нет

751 тыс. 758 руб.

Добровольные пожертвования

17 млн. 523 тыс. 116 руб.

5 млн. 724 тыс. 900 руб.

700 тыс. руб.

147 тыс. 702 руб.

Общая сумма

28 млн. 648 тыс. 915 руб.

5 млн. 724 тыс. 900 руб.

700 тыс. руб.

1 млн. 466 тыс. 860 руб.

Численность фракций в АКЗС

  • "Единая Россия" 43
  • "Справедливая Россия" 8
  • КПРФ 7
  • ЛДПР 6
  • "Независимые" 2 ("Правое дело" — 1, беспартийный — 1)

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость