Политика

Где и когда в Алтайском крае можно получить открепительные удостоверения

С 3 августа избиратели Алтайского края, которые не смогут проголосовать 18 сентября на своем участке, где они внесены в списки, имеют возможность получить открепительное удостоверение, чтобы в единый день голосования проголосовать на другом участке. Для того, чтобы получить этот интересный документ, нужно прийти в избирком с паспортом и заявлением.

По словам председателя крайизбиркома Ирины Акимовой, в этом году на выборах как в Госдуму, так и в АКЗС будет по 30 тыс. удостоверений. В Барнаульском и Бийском округах будет по 8 тыс. удостоверений для проведения выборов в Госдуму, в Рубцовском и Славгородском по 7 тыс.

Справка

В 2011 году в край из ЦИКа поступило 25 тыс. открепительных удостоверений для выборов в Госдуму, столько же было напечатано в крае для выборов в АКЗС. В 2012 году на выборах президента в Алтайском крае было 29 тыс. открепудостоверений.

Территориальные избиркомы (их адреса можно найти здесь) начнут выдавать открепительные уже с 3 августа и по 6 сентября. А с 7 по 17 сентября их можно будет получить в своей участковой избирательной комиссии — там, где вы включены в избирательный список.

Что такое открепительное удостоверение?

Открепительное удостоверение - документ, удостоверяющий право избирателя проголосовать на любом избирательном участке вместо того, к которому он приписан по месту постоянной или временной регистрации.

Удостоверения для голосования в Госдуму изготовлены по заказу ЦИК России на фабрике "Госзнак" и доставлены в крайизбирком Управлением спецсвязи по Алтайскому краю.

Удостоверения для голосования в АКЗС изготовлены на офсетной бумаге формата А5, для предотвращения подделки используется  защитная сетка из трех полос с элементами бледно-розового цвета.

Удостоверение выдается избирателю лично по его письменному заявлению и по паспорту. В заявлении надо указать причины. Удостоверение может быть выдано и представителю избирателя, но только на основании нотариально удостоверенной доверенности. Если же человек находится в лечении в стационаре или содержится под стражей, доверенность может быть удостоверена администрацией больницы или учреждения.

Справка

1 881 058 - столько избирателей зарегистрированы в Алтайском крае на 1 июля 2016 года, по данным крайизбиркома.

Надо сказать, что на прошлых выборах в Госдуму российские наблюдатели  часто давали сведения о манипуляциях с открепительными удостоверениями. Например, сообщалось, что люди голосовали по одному и тому же открепудостоверению несколько раз — в народе это называли "каруселью". Такая информация, вероятно, и привела к тому, что открепудостоверения с 2014 года были отменены. В частности, в крае губернаторские выборы 2014 года прошли без них.

Но российские избиркомы отрицали какую-либо возможность фальсификаций в этом случае  — ведь открепудоствоерение является документом строгой отчётности, имеет индивидуальный семизначный номер и его движение строго отслеживается. Возможно, по этой причине их все же снова вернули.

"Двойник" Владимира Рыжкова, получивший "черную метку" от ЦИКа, не пойдет в Госдуму

Тем не менее, политтехнолог Константин Лукин рассказал о технологии, так сказать, управления результатами выборов с применением этого документа, которая применялась в России.

Для этого партии организуют своих сторонников, которые берут удостоверения и голосуют на другом участке за другую тергруппу этой же партии. Тем самым повышают число голосов, отданных за эту партию на этом округе. Соответственно, на их родном округе процент голосов за эту же партию уменьшается.

"Допустим, группа избирателей из Барнаула поедут голосовать в Топчихинский район (пример условный, конечно). Они и на своем участке проголосовали бы за эту партию. Есть ли в этом нарушение закона? Не думаю. Другое дело, что эта технология позволяет провести в депутаты нужных людей. Скажем, нужно партии, чтобы в депутаты прошел Иванов, который возглавляет список партии в условном Топчихинском районе — они таким образом ему помогают пройти", - поясняет Лукин.

Будет ли применяться партиями эта технология в крае, сказать пока не можем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость