Потребитель

Где паркую, там и хочу!

Ой, точнее наоборот, я не то хотел сказать, господин полицейский. Где хочу, там и паркую, не видишь, у меня машина длиннее! Ну, в общем, как-то так, наверняка, они и думают, когда бросают машины прямо на тротуаре. А чо?

Так паркуются в Барнауле.
Так паркуются в Барнауле.
Ольга Пушкарёва

8 февраля Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который ужесточает ответственность водителей за нарушения ПДД, которые могут привести к образованию пробок и заторов на дороге, а также мешают пешеходам. В документе предлагается за нарушение правил остановки автомобиля, которое привело к образованию затора или пробки на дороге увеличить размер штрафа до 1500 рублей. А еще до 1000 рублей может вырасти штраф за парковку на тротуаре.

Последняя идея мне наиболее мила.

И решили мы в редакции поснимать, как у нас в центре города водителю плюют на это правило, и как ГИБДД плюет на свои обязанности бороться с такими нарушителями. Насобирали не на один десяток тысяч возможных (если законопроект примут) штрафников.

Нет тут никакой классовой ненависти. Есть обычное чувство, что мои права пешехода нагло попирают. Я вот где хожу, там и хочу. Ой, точнее наоборот, я не то хотел сказать, господа читатели. Ну, в смысле, не везде, где хочу, а там, где мне, как пешеходу, место отведено. И нечего туда свои машины парковать. И еще бы за въезд на газоны штрафовать посильнее а то отдельным автомобилистам - хоть трава не расти.

Что, нет места для парковок? Так ты пойми, брат автомобилист, у пешеходов порой нет места, чтобы пройти самим, а уж чтобы с коляской или санками – так вообще, бывает, никак.

Бывает, что водители настолько наглеют, что даже на пешеходных переходах на перекрестках так встанут, что переходить приходится по той части улицы, где машины "на зеленый" рванулись. Вот этих бы вообще лет на 5 без прав оставлять… Но, пока не оставляют, я их всякими словами обкладываю и жестами нехорошими. Хулиганю, конечно. А что делать? ГИБДД и тут мне ен особо помогает.

Хотя, если быть честным до конца, некоторые ужесточения в штрафах для нарушителей ПДД все же работают. С ремнями безопасности, как бы не ныли перед введением повышенного штрафа некоторые, все-таки сейчас ездит большинство. И пешеходов стали пропускать. И не через раз, а почти всегда. Ну, по крайней мере, у меня такие ощущения есть. А ведь тоже вначале разговоров было – не поможет, мол.

Не спорю, пешеходов за вольные пробежки по дороге в неположенном месте тоже бы необходимо штрафовать серьезно. "Штук" на пять. Поможет, стопроцентно поможет. Ну, девяностопроцентно.

Я вообще сторонник всяческого усиления ответственности за нарушение ПДД. Со всех сторон - и водителей, и пешеходов. Жаль, драть на площади нельзя за пьянку за рулем или за пробежку по диагонали через Павловский тракт… И штраф за парковку на тротуаре я бы поднял раз в десять. Ну что такое 1000, если ее и взять-то гайцам будет трудно – хозяин ушел, стой его и карауль, а, может, он только вечером вернется. Одного-двух поймают во время кампании после введения, а потом как? И не страшно, если из сотни таких нарушителей только в центре Барнаула поймают пару да накажут на 1000. А вот если с тех же двух сразу 10000, уже слухи нехорошие пойдут. И будет страшновато.

Скажете, ставить машину некуда. А чего она на тротуаре целый день торчит? Тебе город бесплатная парковка, что ли? Ну веди разговор со своим боссом, чтобы строил как-то парковочные места, что ли. Иди к мэрии, требуй. Машину купи меньшего размера... В общем, решай свою проблему сами, а тротуар не занимай.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость