Автоновости

ГИБДД разъяснила, как инспекторы должны принимать экзамены на права

ГИБДД России выпустила разъяснения для регионов и автошкол по поводу экзаменов на водительские права. С 1 сентября их проводят по новому регламенту. Документ вызывал ряд вопросов как у представителей автошкол, так и у самих экзаменаторов.

Учебные автомобили в Барнауле
Учебные автомобили в Барнауле
из архива редакции

Как передает "Коммерсантъ", разъяснения во многом сделаны в пользу экзаменующегося. Например, если во время движения между упражнениями на площадке у машины заглох двигатель, то ошибкой это не считается. Если упражнения выполняются последовательно одно за другим, останавливаться перед каждым необязательно.

В ведомстве уточнили и как нужно сдавать упражнение "движение на подъеме": перед стартом все колеса машины должны быть на эстакаде, при этом в неподвижном состоянии автомобиль может быть зафиксирован как ручным тормозом, так и педалью тормоза. Откат машины вниз во время упражнения является ошибкой.

Обруливая сложности: как автошколы Барнаула пережили год жесточайшего демпинга

Если во время экзамена в городе ученику не удалось продемонстрировать умение обгонять или опережать другую машину (к примеру, не было попутных автомобилей или маневр нельзя было сделать безопасно), то продлевать экзамен на срок более отведенных 30 минут нельзя. На конечную оценку этот факт влиять не должен.

Для экзамена на мотоциклетную или мопедную категорию нужно иметь лишь шлем. Требовать надеть мотоэкипировку и защиту экзаменатор не может.

Госавтоинспекция также сообщила, что если выпускник автошколы уже получил удостоверение, а потом выяснилось, что оно было выдано по подложным документам, права аннулируются. В единую базу данных Госавтоинспекции вносится соответствующая запись, а гражданину направляется письменное уведомление.

Как уже сообщал altapress.ru, в 2016 году экзамены в ГИБДД в Алтайском крае с первого раза сдали 34,6% курсантов. Это заметно меньше, чем два года назад: в 2014 году доля составляла 45,7%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость