Потребитель

Гидрометцентр подтвердил прогноз американцев о суровой зиме в России

После того, как американские синоптики спрогнозировали, что надвигающаяся зима будет в России очень холодной, эту информацию прокомментировала заведующая лабораторией Гидрометцентра РФ Людмила Паршина, пишет "РГ".

В Барнауле -36С.
В Барнауле -36С.
Михаил Хаустов

Как заявили американцы, в Центральной России, Прибалтике и на Украине ожидается ранняя зима с крайне низкими температурами. Людмила Паршина подтвердила, что в европейской части РФ зимний период, действительно, начнется раньше привычного срока.

По словам синоптика, если в последние годы декабрь можно было смело назвать осенним месяцем, то в этом году с середины декабря уже установится настоящая зимняя погода. Однако, как заявила г-жа Паршина, ничего необычного в этом нет. Кроме того, жители Центральной России к Новому году в последнее время были озадачены отсутствием снежного покрова. А вот в этом году декабрь, по словам сотрудницы Росгидромета, будет снежным.

При этом Людмила Паршина сообщила, что зима 2016-17 г.г. будет мягче для северных и восточных территорий страны: север Урала и Красноярский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Таймыр. В январе теплее обычного будет на востоке Якутии, на севере Хабаровского края и Магаданской области. Первыми весну почувствуют жители Калининградской области, северо-востока Якутии и Чукотки. А задержится стужа на востоке Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округа, а также в Красноярском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость