Жизнь

750 гигабайт аудиокниг записали для незрячих людей Алтая

Сегодня в Алтайской краевой специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих состоялась презентация новой услуги. Люди с ограниченными физическими возможностями получили возможность послушать книги из местного фонда.

Так выглядят книги для незрячих.
Так выглядят книги для незрячих.
Олег Богданов
Татьяна Кушвид, заместитель директора библиотеки.
Татьяна Кушвид, заместитель директора библиотеки.
Олег Богданов

Татьяна Кушвид,
заместитель директора библиотеки:

Наша библиотека выиграла грант Президента по программе "Информация без границ". Грант был разработан силами творческого коллектива библиотеки. Цель проекта – обеспечить информацией людей с проблемами зрения.

В библиотеке есть полнотекстовая база данных, и каждый желающий может получить информацию базы с помощью флеш-карты.

В рамках гранта мы получили "мобильный комплекс" - ноутбук с большой оперативной памятью (750 ГБ). Здесь хранятся аудиофайлы – восемь тысяч книг, озвученные сотрудниками библиотеки. Мы можем приехать к любому человеку, и скопировать для него "книги в говорящем формате".

Также каждый может прийти в библиотеку – послушать книги. И на новом сайте – еще одном проекте гранта – люди с ограниченными возможностями могут найти весь наш архив. Любой пользователь, у которого установлена программа, которая поддерживает формат аудиокниг, могут зайти к нам и получить любую информацию.

Сайт Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабослышащих.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость