Жизнь

Гиперзвуковое оружие поступит в ракетные войска России

Первые образцы гиперзвукового оружия поступят в ракетные войска России в начале 2020-х годов, сообщил генеральный директор корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) Борис Обносов в интервью, опубликованном в газете "Коммерсантъ".

Учения РВСН.
Учения РВСН.
минобороны.рф

Собеседник издания рассказал, что в настоящее время в России этому направлению уделяется должное внимание. Осуществляется несколько проектов совместно с Фондом перспективных исследований при Военно-промышленной комиссии.

Обносов сообщил, что при создании гиперзвукового оружия российские ученые используют наработки СССР. Речь идет о проектах НИР "Холод" и "Холод-2". По словам главы КТРВ, создать с нуля гиперзвуковое оружие было бы просто невозможно, хотя технологии достигли необходимого уровня.  А в СССР этой тематикой занимались с 1960-х годов.

Обносов пояснил, что при скоростях в 8-10 Махов (1 Мах равен примерно 300 метрам в секунду) у поверхности ракеты образуется плазма  и необходимо продумать работу головки самонаведения в условиях запредельных температурных режимов. "Сейчас такие вопросы прорабатываются", — отметил глава корпорации, пишет Forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость