Глава Алтайской федерации баскетбола Павел Тулин: "Мы попали в элиту мирового баскетбола!"

Сборная России вышла в 1/4 финала чемпионата мира по баскетболу, выиграв у команды из Новой Зеландии. 9 сентября наша сборная будет бороться за место в полуфинале с баскетболистами из США.

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Сергей Чернов доволен выступлением своих спортсменов и надеется, что они хорошо выступят в четвертьфинале.

Россия победила Новую Зеландию со счетом 78:56, хотя в первой половине матча удача была на стороне соперников. Но уже сразу после перерыва российские спортсмены смогли собраться и повести в счете с хорошим преимуществом в 7 очков. Игроки с островов не смогли преодолеть сопротивление и совсем поникли к концу встречи.

Павел Тулин, председатель Алтайской федерации баскетбола, прокомментировал игру национальной сборной по баскетболу: "Мы попали в элиту мирового баскетбола!"

Павел Тулин,
председатель Алтайской федерации баскетбола:

Честно сказать, плевался весь отборочный турнир, игра была, мягко сказать, далека от совершенства, но в матче с Новой Зеландией ребята показали совершенно иную игру. То ли это задумка тренера и команду выводили на самый главный матч, то ли действительно ребята, вдохновившись, вдруг показали совершенно иные возможности.

Я был крайне доволен игрой нашей сборной, вот это была команда, они сделали от себя все зависящее и сыграли на вдохновении и на профессионализме.

Новая Зеландия - вообще хулиганы настоящие, очень грубая команда и чаще всего даже более мастеровитый игрок под таким прессингом теряется, а наша команда показала себя действительно как боевой коллектив. Молодцы ребята, отстояли Родину и мы - в четвертьфинале.

Вообще, я бы сказал то, что сказал Воронцевич (игрок сборной – прим.ред) после матча, он дал интервью и четко сказал, мы не боимся никакого соперника, они тоже из мяса и костей, со всеми можно играть. Понятно, он не дополнил, что вероятность выиграть у  сборной Россия не такая большая, но важно не это! Мы попали в элиту мирового баскетбола. Даже проиграв в четвертьфинале, у сборной России еще останется два важнейших матча, мы можем потенциально бороться за пятое место. А для первенства мира пятое место (и для России,  в которой нет ни одной звезды мирового класса на сегодняшний день, а ровный подбор) - это выдающееся достижение.

Поэтому, я думаю, надо смотреть не на результаты матча с американцами - иллюзий питать больших не надо. Главное побороться с ними, показать боевой настрой, а дальше у нас еще будет два матча, как минимум.