Экономика

Главный агростраховщик страны прокомментировал дело о крупном мошенничестве на Алтае

В Алтайском крае появились признаки восстановления рынка агрострахования. До этого он фактически обрушился после ряда уголовных дел в отношении псевдострахователей. Об этом altapress.ru рассказал глава Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, комментируя дело страхового общества "РуСА-Р".

Посевная в Алтайском крае
Посевная в Алтайском крае
Олег Богданов

В середине января 2017 года четырех сотрудников этой компании суд признал виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере. По данным правоохранителей, группа обманула 158 аграриев и почти получила 113 млн рублей из государственного бюджета. Сотрудники "РУСА-Р" получили условные сроки.

Корней Биждов,
глава Национального союза агростраховщиков:

Решение барнаульского суда еще раз подтверждает, что ранее в Алтайском крае активно использовались серые схемы. Они никак не были связаны со страхованием сельскохозяйственных рисков аграриев, а были направлены на хищение бюджетных средств.

Доминирующая деятельность псевдостраховых компаний стала одной из основных причин, тормозящих развитие реального агрострахования в Алтайском крае. При этом псевдостраховщики не формировали страховые резервы и при реальных убытках не осуществляли выплаты. Не удивительно, что деятельность таких компаний стала предметом расследования правоохранительных органов.

Для оздоровления страхового рынка Центробанк отозвал лицензии у компаний, не отвечающих требованиям регулятора по устойчивости и платёжеспособности. Очистка рынка от нестабильных страховщиков положительно сказалась на рынке агрострахования с господдержкой.

В Алтайском крае появились признаки возможности восстановления рынка – в 2015 году урожай страховали 16 хозяйств на площади 104 тыс. га. В 2016 году его застраховали на условиях господдержки уже 24 хозяйства на площади 193 тыс. га.

НСА считает, что агрострахование в Алтайском крае будет востребовано и в будущем. Сельхозпроизводство в регионе будет привлекать инвестиции, а страхование – один из основных инструментов снижения рисков и повышения инвестиционной привлекательности.

Ранее Корней Биждов подробно рассказал altapress.ru об еще трех факторах, которые, на его взгляд, тормозят развитие агрострахования в Алтайском крае.


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость