Потребитель

Главное, не материтесь

Андрей Никитин.
Андрей Никитин.
Анна Зайкова

Иногда нечеткость формулировок в законе приводит к неприятным казусам. Законы, кстати, бывают вполне себе здравые, и посыл в них правильный. Но неспособность (или нежелание?) законотворцев четко, без всякой там двусмысленности сформулировать, что же они, например, запрещают, создает неприятности не тем, с кем, собственно, боролись создатели законопроекта.

Например, в давнем краевом законе о нравственности было нечетко сформулировано понятие продукции эротического содержания, как то так: "постоянно или периодически вызывающее интерес к сексу". И вот пошли тогда милиционеры изымать журнал Elle в газетных киосках (потому что им показалось, что женщина на обложке вызывает у них такой интерес). А так как методы по определению того, что является порно, тоже не были прописаны, просматривать изъятые подозрительные видеокассеты посадили девушек, работающих в одном из комитетов барнаульской мэрии. И сидели эти барышни во главе со своим начальником, вооруженным пультом управления видеомагнитофона, и на "ускоренке" просматривали акты соития — есть контакт гениталий или нет (такой они метод сами изобрели). Видел я у них целую коробку таких кассет — еще не просмотренных. Вздыхали бедные — опять смотреть, опять краснеть...

Понимаю, что тема матерной брани в СМИ далека от насущных проблем читателей altapress.ru. Это не снег на дорогах и не выросшая квартплата. Но нас, сотрудников редакции сайта, этот законопроект думцев из фракции "Единой России" заставил понервничать. И дело не в том, что мы в данном случае ратуем за свободу ЛЮБОГО слова, а в том, что законопроект имеет расплывчатые формулировки и является явной угрозой для нашей работы.

Об этом же заявляют Минсвязи и Минюст. Так замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин (тот самый, что недавно шокировал своими высказываниями о том, кто такие журналисты и чему их надо учить) сказал, что смысловая неопределенность законопроекта является коррупциогенным фактором, об этом сообщила Lenta.ru.

Судите сами, по идее разработчиков законопроекта, использование нецензурных слов и выражений в СМИ предусмотрены штрафы для физических лиц в размере до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - до 200 тысяч рублей. К тому же, если матерная ругань проскользнет не в самом редакционном сообщении, а в комментарии читателя, но самого читателя выявить будет нельзя, чтобы взять с него штраф в 3 тысячи рублей, наказано будет Интернет-издание. Тут как "повезет": накажут либо главного редактора на 20 тысяч, либо издающую организацию — уже на 200 тысяч.

При этом, у законотворцев пока нет четкого определения всех запрещенных слов. И будут ли считаться таковыми нецензурные слова, подвергшиеся каким-либо изменениям, например, когда пользователь меняет русскую "у" на латинский "игрек", применяет многоточия либо другие символы для замены буквы или нескольких букв и т. п.

Однако мы в редакции уже оценили данный законопроект, как реальную опасность и приготовились к "закручиванию гаек" для наших комментаторов, как только данный документ Дума одобрит во втором чтении. Ведь в первом чтении, даже невзирая на отрицательный отзыв правительства, как "дублирующий существующие нормы законодательства", этот законопроект был уже принят. За инициативу группы депутатов-"единороссов" во главе с запредом Госдумы Сергеем Железняком проголосовали 390 народных избранников, голосов против или воздержавшихся лиц не было.

Представьте себе, что на крыле вашей машины какие-то обормоты тайком нацарапали гвоздем похабное слово. А так как полиция не смогла поймать злодеев, штраф пришлось выписать вам. За что? А чтобы машину в гараже под замком держали или (еще лучше) вообще пользовались бы общественным транспортом. А за расписанный теми же ненайденными обормотами трамвай оштрафовать директора Горэлектротранса! А если на здании администрации края кто-то порезвится - то уж тут и губернатора на 20 тысяч. Идиотская логика? Так ведь не следите же за своими машинами, трамваями, стенами, заборами, лифтами... Логика та же, что и в случае с комментаторами-хулиганами. Они также приходят испортить нашу "стену". Но виноватой в этом, если полиция была неспособна на трудовой подвиг и оставила реальных хулиганов ненаказанными, оказывается редакция. Тысяча чертей, канальи, мы в данном случае - пострадавшие!

Лично я противник матерной брани и в материалах сайта (если на то нет какой-то архиважной необходимости, например, это цитата, без которой обойтись невозможно, или это единственная видеозапись, отредактировать которую нельзя по техническим причинам), и в комментариях. Мы и без того, по мере наших возможностей, жестоко боремся не только с матами в постах наших читателях. Нет такого матерного слова, понятия, восклицания и т. д., к которому невозможно было бы вспомнить синоним. Понимаю, вы скажете, что душа или ситуация требует именно нецензурщины. Но представьте, что это будет читать ваша мама или ваш несовершеннолетний ребенок?

Однако, при всей моей нелюбви к публичному выражению нецензурной бранью, я все-таки не хотел бы, чтобы данный законопроект в том состоянии, в котором его представили депутаты к первому чтению, был бы принят в качестве действующего закона. Потому что, я вижу в нем опасность даже для таких, как я, кто сам борется с матами на сайте. И опасность мне видится прежде всего в том, что мы станем уязвимыми как со стороны действительных хулиганов, умеющих прятать свои следы в Сети, так и со стороны тех, кто смог бы использовать нормы этого законопроекта для ведения нечестной экономической или политической борьбы, маскируясь под тех самых хулиганов.

Что делать? Оставить так, как есть? Да просто мне кажется, что если есть подобная норма в УК, может быть, просто начать ею оперировать и бороться с самими бранящимися матом, а не с владельцами забора/лифта/сайта, которые эти хулиганы портят?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость