Жизнь

Главное за неделю: хроники пикирующего рубля

По традиции в субботу публикуем обзор событий, произошедших на рабочей неделе. Эта неделя прошла под знаком рубля. О нём говорили везде: на кухня, в гостях, в очередях (на них, кстати, остановимся подробнее), в транспорте... Что происходило с нацвалютой и с россиянами в эти дни — узнаете из нашего обзора.

Обзор недели.
Обзор недели.

Неделя началась со знамения - над Алтаем засняли следы НЛО. Эксперты сказали, что это кружил метеор. О случившемся написали и федеральные СМИ, например, "Газета.ру". И даже рижский сайт.

С этого начался "черный" понедельник для России, плавно перешедший во вторник. Напомним: рубль упал.

Чтобы пролистать интерактивную хронологию новостей о рубле, наведите курсор.

Несколько дней рубль "лихорадило". Его курс на бирже менялся каждый час. 

Из-за резкого обесценивания рубля россияне решили поскорее избавиться от отечественной валюты и массово заняться шопингом. В середине недели пользователи соцсетей публиковали фото очередей в самых разных магазинах: мебельных, бытовой техники, продуктов. Скупали даже шубы и сковородки. 

К концу недели на смену очередям пришли пустые полки.

Ранее altapress.ru писал, что прогнозируемый неконтролируемый рост цен вызвал покупательский ажиотаж в магазинах ИКЕА. Также с начала декабря игроки рынка недвижимости Барнаула отмечают всплеск покупательского интереса со стороны жителей Казахстана. Параллельно они активно покупают автомобили, технику, стройматериалы, везут мебель и продукты.

Также СМИ выяснили, что из-за резкого падения курса рубля поставщики заморозили отгрузку товаров в торговые сети на время пересмотра цен.

Цитаты недели.

Невероятно, но факт 

Жители Сибири в панике сняли с банковских карт более 2,5 миллиардов рублей. Сбербанк официально заявил, что поводов для паники нет. Но, по данным altapress.ru, на жителей это не подействовало. Граждане продолжили выстраиваться в очереди перед банкоматами. Заторы у банкоматов даже обсуждают в пробках.

Цитаты недели.

О хорошем

Жители Барнаула не совсем уверены в завтрашнем дне, но довольны городом. А в городе, к слову, откроется: очередной магазин сети "О'Кей" на площадке ТРЦ "Пионер", который, к слову, опубликовал информацию о будущих арендаторах. Также в Барнауле откроется в комплексе ТРЦ "Арена" появится "Мебель МОЛЛ", часть которого займет "Авто МОЛЛ".

У коммунистов немного другие планы. Они предлагают перепрофилировать торговые центры города под овощехранилища.

А пока они продвигают свою идею, на самом дорогом земельном участке Барнаула построят жилой квартал "Времена года".

Зимний туристический сезон  открыли официальным событием: "Алтайской зимовкой". Праздник приурочили к прилету лебедей-кликунов на незамерзающие озера в Советском районе. Для туристов организовали доставку в заказник "Лебединый", чтобы они могли посмотреть на более 500 зимующих там птиц.

Алтайская зимовка.
Instagram, @kukmor1977

О еде

Традиционный обзор цен  в нашем спецпроекте "Сколько стоит еда" показал, что почти во всех сетях цены на рис, сахар и пшено остаются практически неизменными. Еще мы отметили, что стоимость продуктов растет, но еще не так быстро, как может падать рубль.

Цитаты недели.

Что интересного, кроме рубля

Бонус напоследок

На ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин сказал, что все нормализуется. Рубль окрепнет и страна выйдет из экономического кризиса.

Во время пресс-конференции Владимира Путина.
Комментатор altapress.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость