Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

2003 год: люди, события, даты

Уходящий год в Барнауле и крае был насыщен знаменательными историческими событиями и юбилеями. Он мог бы быть объявлен годом музеев, технических открытий и достижений, но в первую очередь - народного образования.

Образованию на Алтае - 250 лет

* 18 января 1753 года на Алтае, в поселке Барнаульского завода, открылась первая школа. В ней было 20 учеников. Школа была создана по решению руководства Колывано-Воскресенского горного округа и была комбинированной: в ней обучали не только грамоте, но и горнозаводским специальностям, камнерезному, токарному, слесарному делу. Так в крае одновременно было положено начало общему и профессиональному образованию.

Под школу был приспособлен деревянный дом, стоявший на левом берегу Барнаулки, в районе Старого базара. Ее учениками были только мальчики. Учебный год длился 12 месяцев и вместо четвертей делился на трети. Занятия продолжались с 8 утра до 3-4 часов дня с перерывом на обед. Каникулы учащимся не полагались.

* На 2003 год пришлись юбилеи двух алтайских вузов. 70 лет исполнилось Барнаульскому государственному педагогическому университету, 30 - классическому Алтайскому государственному университету. БГПУ - первое высшее учебное заведение края. В нем обучаются более 8 тысяч студентов, работают около 500 преподавателей, половина из которых имеют ученые степени. За 70 лет вуз подготовил более 40 тысяч специалистов для народного образования.

Музейному делу - 180 лет

* Датой основания старейшего в Сибири Алтайского государственного краеведческого музея считается 1823 год, а его создателями - начальник Колывано-Воскресенского горного округа Петр Фролов и доктор медицины Генрих Геблер. Оба были заядлыми коллекционерами. Их личные коллекции и стали первыми экспонатами музея. Сегодня в нем представлено более 150 тысяч памятников истории, духовной и материальной культуры. Среди них немало уникальных: макеты универсального парового двигателя Ивана Ползунова, Змеиногорского рудника, станка для чеканки монет Сузунского монетного двора, изготовленные в 1825-1827 годах специально для открывшегося музея, гербарий алтайской флоры, подаренный музею великим ботаником и систематизатором сибирских растений Карлом Ледебуром, и другие.

* Свое 45-летие отмечает в эти дни Государственный художественный музей Алтайского края. В его фондах более 1300 произведений преимущественно русских художников разных времен - от конца XVI века до наших дней, в том числе Ивана Шишкина, Алексея Саврасова, Ивана Айвазовского, первых художников Алтая Георгия Гуркина, Андрея Никулина, Алексея Борисова и других. В канун юбилея часть экспозиций музея попала в проект "Золотая карта России" и демонстрировалась в Третьяковской галерее в Москве.

Технический прогресс: от паровой машины до троллейбуса

* 240 лет назад, в 1763 году, живший и работавший на Алтае изобретатель первого в мире универсального парового двигателя Иван Ползунов представил проект своей "огнедышащей машины" (пуск ее состоялся 7 августа 1766 года на Барнаульском сереброплавильном заводе уже после смерти изобретателя).

Полвека спустя, в 1813 году, алтайским мастером Поликарпом Залесовым была сконструирована первая в мире паровая турбина.

* 120 лет назад в Барнауле была открыта шубная фабрика Ивана Полякова. Шубы-"барнаулки" считались лучшими в России, а в 1899 году они были удостоены золотой медали на Всемирной выставке в Париже.

* 105 лет назад, в 1898 году, в Барнауле в гостиной купца Сухова на улице Мало-Тобольской (правый берег Барнаулки) зажглась первая электрическая лампочка.

* 95 лет назад, в 1908 году, в Барнауле появился первый автомобиль. Его владелец, купеческий сын Михаил Морозов, стал бедствием для горожан. Аварии с лошадьми и экипажами, увечья людей, передавленные куры и утки... Городская Дума была вынуждена обсуждать вопрос "О воспрещении езды в городе автомобилей". С преимуществом в один голос верх одержали противники каких-либо ограничений.

* В том же 1908 году в Барнауле была построена первая телефонная станция. В число ее абонентов вошли более ста человек, преимущественно купцы и предприниматели. Некоторые из них имели сразу несколько служебных и домашних номеров, а Иван Платонов установил телефонную связь со своей мельницей и дачей в деревне Зудилово.

* В 2003 году отмечали двойной юбилей электротранспорта Барнаула: в 1948 году был пущен первый трамвай, в 1973-м - первый троллейбус.

Первые трамвайные вагоны прибыли в Барнаул из блокадного Ленинграда. Они были деревянные, без пассажирских сидений и не отапливались. В кабине водителя лежали горячие кирпичи, сам он сидел в двойных валенках, а лед и снег со стекол счищал деревянной лопаткой.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии