Жизнь

Голос из прекрасного далека. Артековский дневник: какими мы были в восьмидесятые?

Если вы до сих пор ощущаете бодрящий холодок при словах "Здравствуйте, ребята! В эфире "Пионерская зорька!", а звуки барабана намертво ассоциируются с "Под знамя дружины имени Владимира Ильича Ленина - смирно!", значит, этот подарок - для вас.

Наталья Дронова из Барнаула сохранила свой артековский дневник - маленькую энциклопедию советского пионерского детства.

- До сих пор помню вечер знакомств в "Артеке". Каждая делегация должна была выступить с творческим приветствием. Наша, алтайская, делегация исполняла песню на "родном" языке. Правда, никто из нас толком не знал алтайского. Пришлось как-то выходить из ситуации, и мы, с горем пополам вспомнив несколько слов, сочинили простую песенку. Получилась полная несуразица, но мы решили, что зрители знают алтайский еще меньше…. Как же мы ошибались! Когда песня исполнялась на сцене, делегация казахов просто по полу каталась от смеха…

В лагере я нашла очень много друзей, и уезжать домой, конечно, было грустно. Со многими ребятами мы долго переписывались - на протяжении двух лет мне каждый день приходило около десяти писем. Сейчас, к сожалению, я со всеми потеряла связь.

Артековские песни

Чили

I

Чили, ты слышишь, Чили:

Нас не сломить, не запугать.

Будет свободной Чили,

Родина наша и мать.

Припев:

Нас - миллионы, с земли не стереть. (2 р.)

Родина или смерть. (4 р.)

II

Руки Виктора Хары

Вы отрубили, палачи!

Умер он, но гитара

И песня его звучит.

Припев.

III

Чили, ты слышишь, Чили:

Нас не сломить, не запугать.

Будет свободной Чили,

Родина наша и мать.

Припев.

Прощание перед сном

Все отдают салют

Хором: "Над морем ночь спускается, "Артеку2 спать пора. Спокойной ночи, Родина, до светлого утра2.

Мальчики: "Спокойной ночи, девочки".

Девочки: "Спокойной ночи, мальчики".

Хором: "Спокойной ночи, вожатые. Спокойной ночи все".

Песенка про шар

"Летит, летит по небу шар. По небу шар летит. Но знаем мы, что в небо шар никак не улетит".

Мой колпак

"Колпак мой треугольный, треугольный мой колпак. А если ты не треугольный, то ты не мой колпак".

Из дневника пионерки Дроновой

"23.08.82. Ура!!! К нам в "Артек" приехали ребята из Палестины и Ливана. Всего в "Артек" их приехало 109 человек. В нашу "Озерную" дружину - 25.

Ребята немного говорят по-английски. В основном общаемся с ними жестами и немного по-английски. Из 25 человек 22 мальчика и три девочки - Лара, Нура и Румба.

Нура - старшая из трех. Лара и Румба часто дерутся между собой. А Нура только смеется, видимо, это бывает часто. Дети есть дети. Лара рассказала нам (через переводчика) печальную историю.

Лара ехала с родителями и младшим братом на машине. В машину попала израильская бомба. Вся семья погибла на глазах чудом уцелевшей Лары. И вот сейчас, после смерти родителей, Лару направили в "Артек". Но ведь тут она будет не вечно. А приедет домой, кто ее там встретит? Где и с кем она будет жить? Ах, как я ненавижу израильских солдат и весь поганый Израиль. (СКАНИРОВАТЬ)

Или вот еще случай.

Израильский солдат изобразил на лице "добрую улыбку". И протянул палестинскому ребенку яблоко. Мальчик, взяв яблоко, недоверчиво отошел в сторону, но солдат оставался стоять с "добродушной" улыбкой на лице. И мальчик поверил ему, но едва он поднес яблоко ко рту, как раздался взрыв. В яблоко была вмонтирована бомба. А солдат так и принял смерть мальчика с улыбкой на лице.

И таких случаев множество. Бомбы вмонтированы в браслеты, фрукты, детские игрушки. И везде и повсюду смерть, СМЕРТЬ, СМЕРТЬ. Неужели это не прекратится. Чтобы прекратилась война в Палестине и Ливане - это, наверное, самое большое желание пионеров-артековцев 7-й смены. Да и всех пионеров СССР.

НЕТ ВОЙНЕ!

"Сейчас, перечитывая дневник, я, конечно, улыбаюсь и понимаю, что никто никаких бомб в яблоки не закладывал, хотя детьми мы в это верили. Рассказы, которыми нас так старательно "кормили", не что иное, как советская пропаганда. Об "Артеке" у меня остались только самые светлые воспоминания, никаких душевных травм и отрицательных чувств к израильской нации", - говорит Наталья Дронова.

Справка "СК"

Бесплатные путевки в международные лагеря выдаются детям и подросткам за определенные достижения либо ребятам из семей погибших военных. Иногда за счет государства отдохнуть могут целые коллективы, победившие на международных или всероссийских конкурсах.

Приобрести путевку в легендарный лагерь можно у тур-оператора. В России правом на их распространение пользуется фирма "Артек-тур", находящаяся в Москве.

Для поездки на побережье Черного моря ребенку понадобятся следующие документы: медицинская справка, договор руководителей и родителей, паспорт (либо свидетельство о рождении). Если ребенок желает принять участие в конкурсах, не забудьте о творческих работах.

Станислава САЗОНОВА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость