Политика

Горбачев оценил деятельность президента РФ Путина

Бывший президент СССР Михаил Горбачев оценил деятельность президента РФ Владимира Путина, сообщает РИА Новости.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

"Сейчас это острый вопрос, впереди выборы. Решается вопрос с президентом… Мнение у меня, что плюсы перевешивают у нынешнего президента. Я мог делать замечания и в прессе, и выступая — по недостаткам, но считаю, что сейчас моя позиция более правильная", — пояснил он, встречаясь с журналистами накануне выхода своей книги "Остаюсь оптимистом".

При этом Горбачев отметил важность сменяемости власти: "Чтобы принцип, установленный нашим законом, чтобы каждый отработал — сроки эти соблюдались, и тогда сменяемость всех заставляет подтягиваться, стараться".

По мнению политика, лечить общество можно "через участие народа в управлении государством", пишет bfm.ru.

В апреле бывший президент СССР Михаил Горбачев написал для американского журнала Time колонку о российском лидере Владимире Путине.

Как пишет в статье Михаил Горбачев, Путин унаследовал кризис от своего предшественника Бориса Ельцина, при этом он сумел стабилизировать ситуацию в стране, сохранить российское государство и укрепить его экономическое положение. Статью цитирует РБК.

По мнению Горбачева, "ручной контроль" Владимира Путина на начальном этапе управления страной был оправдан. В качестве издержек от такого управления бывший руководитель называет ослабление парламента и судебной системы, гражданского общества, а также снижение независимости СМИ.

"Со временем недостатки стали более очевидными. Экономический рост замедлился еще до ухудшения отношений с Западом и санкций, которые все больше влияют на жизнь", — пишет Горбачев.

Сейчас основными проблемами в России экс-президент СССР называет стагнацию в экономике, снижение уровня жизни, массовую бедность, коррупцию, незаконное обогащение отдельных людей, деградацию образования, здравоохранения и науки. Он отмечает, что президент, обращаясь каждый год с посланием к Федеральному Собранию, говорит об этих проблемах, однако они не могут быть решены, если не изменится система государственного управления.

"Я убежден, что Россия может добиться успеха только через демократию. Россия готова к политической конкуренции, реальной многопартийной системе, справедливым выборам и регулярной ротации правительства", — заявляет Горбачев. Политик также отмечает, что в этих вопросах важную роль играет именно президент.

Путин пока не озвучил свою позицию по участию в выборах президента в 2018 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость