Туризм

Горячая зима: какие направления выбирают алтайские туристы

Предстоящая зима для участников туристического рынка края обещает стать более успешной, чем прошлогодняя. Число зарубежных рейсов на традиционных направлениях возросло, спрос на них увеличился. Эксперты отмечают увеличение глубины продаж. На внутреннем рынке рекорды уже привычно бьет Белокуриха, где уже фактически "закрыли" Новый год. Altapress.ru выяснил, какие направления, цены и тенденции характерны для наступающего сезона.

Пляжный отдых.
Пляжный отдых.
СС0

Глубокие продажи

Первое заграничное направление на зиму из Барнаула появилось в августе. "Анекс Тур" заявил программу на тайский остров Пхукет. Сегодня из барнаульского аэропорта открыты три рейса — на Пхукет и в Бангкок (Таиланд), а также в Камрань (Вьетнам). По словам турагентов, сейчас идет массовое бронирование туров на эти направления.

Из Новосибирска частота рейсов в эти страны значительно выше. Кроме того, из сибирской столицы можно улететь прямым рейсом в ОАЭ, Чехию (Прагу), Китай, Индию (Гоа), Германию и Корею. В турфирме "Пятница" отметили высокий спрос на отдых в Индии — на это направление даже поставили дополнительные рейсы.

По словам директора турфирмы "Глэм-тур" (фирменный офис продаж "Пегас Туристик") Ольги Ришко, цены по сравнению с прошлым годом на зарубежные направления немного снизились.

"В прошлом году стоимость тура с прилетом в Бангкок начиналась от 80 тыс., сегодня — от 70 тыс. рублей, увеличилось число рейсов, соответственно, снизилась и цена. По этой причине вырос и спрос. По сравнению с прошлым годом наблюдается хорошая глубина продаж. Если раньше туры покупали за две недели до вылета, то в этом году уже сегодня активно бронируют туры на февраль", — говорит Ольга Ришко.

Причину такой ситуации она видит в том, что произошла стабилизация валютных курсов. "Сегодня каждый клиент понимает, сколько будет зарабатывать и когда будет отдыхать. Поэтому рынок зашевелился", — отмечает директор "Глэм-тура". "Люди начали снова планировать свой отдых и бронировать путевки заранее. К тому же сегодня есть возможность растянуть платеж на несколько месяцев, выбрать то, что нравится, а не то, что осталось", — комментирует директор турагентства "Алтайтурист" Наталья Гордеева.

Тем временем в других турфирмах ощутимого снижения цен не наблюдают и говорят, что они находятся примерно на том же уровне, что и в прошлом году. По словам экспертов, туры за границу раскупаются равномерными частями.

По прогнозам участников рынка, установленные сегодня цены скорее всего продержатся до декабря. Перед Новым годом они станут выше, однако с 10 января по май тур­агенты ожидают снижения цен. В турфирме "Пятница" рассказали, что новогодние праздники в Таиланде и Вьетнаме стали бронировать еще в августе. Стоимость такого отдыха больше 130 тыс. рублей на двоих. Новый год на 40% дороже, чем отдых в обычные даты. В основном его выбирают обеспеченные клиенты. Сегодня агенты сообщают, что в особо популярные отели на новогодние даты уже не попасть — все номера распроданы.

По предварительным прогнозам специалистов, летние туры 2017 года клиенты начнут также бронировать заранее. Если обычно активные продажи туров в Турцию начинались с апреля, то в этом году они уже могут стартовать с февраля.

Сочи. Море.
altapress.ru

Лидирует город курорт

Среди популярных внутренних направлений — традиционные Белокуриха, Шерегеш и Сочи. Как сообщил ведущий специалист туроператора "Плот-Интрэвел" Юрий Щербина, сегодня туристы активно бронируют Горную Шорию и Белокуриху. Здесь практически не осталось мест.

"Цены путевок на эти направления увеличились примерно на 10%, в то время как в целом стоимость отдыха на Алтае осталась прежней. Горный активно раскупают на праздничные новогодние дни. Уже сегодня клиенты начинают задумываться о своем зимнем отдыхе", — говорит Юрий Щербина.

Белокуриха продолжает оставаться лидером среди внутренних туристических направлений. "Новый год уже раскуплен. Даже если туристы захотят поехать в Белокуриху в ближайшее время, им придется сильно потрудиться, чтобы найти свободные места в отелях. Отдыхать в городе-курорте в последнее время стало модным", — отмечает Наталья Гордеева.

Еще одним сравнительно новым направлением в работе агентов стало формирование экскурсионных туров. Предлагаются программы в Горный Алтай и на Телецкое озеро, преимущественно на 6–8 дней, которые включают в себя работу гида, экскурсии, трансфер, питание и страховку. В ряде случаев стоимость такого отдыха выше, чем за рубежом, она начинается от 50 тыс. руб­лей на одного человека (как и в прошлом году).

По словам Юрия Щербины, зимний спрос на эти туры также будет высоким. "Отмена продажи туров в Турцию и Египет сыграла свою роль. Появилась тенденция отдыха в Сибири. Наша компания выставила три экскурсионных тура. Ожидается, что основная масса туристов приедет в новогодний период и праздничные даты. В Горной Шории заполняемость выше — там уникальные места, развитая инфраструктура, да и снежный период здесь начинается раньше и заканчивается позже. В Горном и Алтайском крае подобных удобств пока нет", — говорит специалист.

"В этом году ценовых войн на рынке зарубежных туров скорее всего не будет. Нельзя не отметить также тенденцию увеличения спроса на экскурсионные программы. Из внутренних направлений, помимо традиционных Москвы и Питера, пользуются популярностью Казань и Екатеринбург", — говорит Наталья Гордеева. Средняя цена на такой отдых с перелетом и экскурсиями стоит около 25 тыс. рублей.

И все же приоритет, считают эксперты, алтайские туристы будут отдавать зарубежным направлениям.

Сколько стоит зимний отдых

Факт

В этом году пакеты зимних программ во Вьетнам и Пхукет формирует тур­оператор "Анекс Тур", в Бангкок — "Пегас Туристик" в парт­нерстве с Coral Travel и Sunmar Tour.

Цифра

В этом году заметно оживились продажи новогодних туров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость