Политика

Госдума приняла закон о компенсационном фонде дольщиков

Госдума приняла в третьем окончательном чтении законопроект о порядке формирования компенсационного фонда для выплат по долевому строительству. С июля 2018 года застройщики должны будут перечислять в него обязательные взносы в размере 1,2% от стоимости возведения дома, сообщает ТАСС. Эксперты и участники рынка считают, что ужесточение законодательства приведет к росту цен на недвижимость.

Недвижимость. Новостройки.
Недвижимость. Новостройки.
Анна Зайкова

В документе сказано, что ставка, которая будет определяться федеральным законом, будет пересматриваться не чаще, чем один раз в год. Она будет фиксированной до окончания переходного периода 1 июля 2018 года. На это время фонд будет исчисляться объемом около 4,5 млрд рублей. 

Фонд поможет в выплате дольщикам разорившихся компаний, завершении ввода жилого объекта и аккредитации арбитражных управляющих.

На протяжении всего срока строительства застройщик будет обязан поддерживать собственные средства в размере 10% от планируемой стоимости проекта. Также компании придется обеспечить минимальный остаток средств на счете в уполномоченном банке в размере 10% от проектной стоимости на дату получения разрешения на привлечение средств дольщиков.

По мнению члена комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дениса Москвина, принятый закон позволит значительно снизить риски, с которыми сталкиваются покупатели жилья. Однако эксперты и участники рынка отметили, что ужесточение законодательства приведет к росту цен на недвижимость и может заметно изменить ситуацию в отрасли. В частности, речь идет о сокращении количества небольших компаний-застройщиков. При этом уход с рынка недобросовестных игроков уменьшит и число обманутых дольщиков в будущем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость