Политика

Госдума в первом чтении рассмотрит 24 сентября законопроект об ограничении доли иностранцев в СМИ

Если документ будет одобрен, то, по мнению ряда экспертов, он затронет практически все телеканалы, газеты и радиостанции, в том числе и государственные.

Документ был внесен в нижнюю палату парламента депутатами от ЛДПР, "Справедливой России" и КПРФ, однако пользуется он куда более широкой поддержкой. За принятие законопроекта высказались представители "Единой России", а также спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

По данным газеты "Ведомости", инициатива ограничения доли иностранцев в СМИ принадлежит Кремлю, поэтому закон будет быстро одобрен парламентом и уже скоро ляжет на стол президенту. Как указано в тексте, запрет коснется иностранных юридических и физических лиц, россиян с гражданством другой страны и т.д. Им будет запрещено владеть более чем 20% уставного капитала издания.

Под ограничения попадает и непрямое владение. В пояснительной записке говорится, что в настоящее время граждане других государств могут контролировать прессу. И это "в отдельных случаях угрожает информационной безопасности России и наносит вред правам и свободам российских граждан". Как полагают руководители медиакомпаний, опрошенные "Ведомостями", нововведение отразится примерно на половине российских СМИ.

Выполнить требования документа СМИ будут обязаны к 1 февраля 2016 года. У российских бенефициаров, контролирующих издания через иностранные компании, будет отсрочка до начала 2017 года, - сообщает "Эхо Москвы".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость