Здоровье

Госдуму попросят учитывать мнение граждан при закрытии «нерентабельных» медучреждений

Активисты Общероссийского народного фронта предложили проводить общественные слушания при принятии решений о любых мероприятиях по ликвидации медорганизаций, их структурных подразделений, уменьшении мощности и сокращении персонала. Свои предложения они направили в Госдуму РФ.

Прогнивший пол в Качугской районной больнице.
Прогнивший пол в Качугской районной больнице.
irk.gov.ru

Эксперты ОНФ обратили внимание на то, что в большинстве субъектов страны, не говоря уже о муниципалитетах, нет организаций пациентов, представители которых должны быть в составе комиссий, принимающих решения о реструктуризации и оптимизации. А значит, учет мнения местных жителей исключается.

Инициатива стала актуальной после того, как с 2015 года в регионах началось массовое сокращение амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), офисов врачей общей практики. Особенно проблема коснулась малонаселенных пунктов. Что касается Алтайского края, то только за первые полтора месяца 2017 года вопрос о ликвидации медицинских структур встал сразу в двух районах. Как уже писал altapress.ru, в селе Налобиха Косихинского района планируют закрыть круглосуточный стационар, а в селе Малиновое Озеро Михайловского района хотят ликвидировать станцию скорой помощи. Жители этих населенных пунктов уже собирают подписи против таких действий власти.

Заметим, что в Госдуме уже есть законопроект, который предлагает проводить предварительную оценку решений по ликвидации и реорганизации медучреждений. Но касается он только юридических лиц. Мнение простых граждан в нем никак не учитывается. Если поправки, предложенные ОНФ, примут, то ситуация изменится.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов уже заверил, что готов обсуждать и дорабатывать законопроект на площадке комитета с учетом предложений ОНФ и всех заинтересованных сторон

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость