Политика

Госсекретарь США приедет в Москву в середине апреля

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон приедет в Москву обсуждать совместную борьбу с терроризмом в середине апреля. Об этом сообщают "Известия".

Рекс Тиллерсон и Владимир Путин.
Рекс Тиллерсон и Владимир Путин.
из открытых источников в интернете

22–23 марта в Вашингтоне на уровне министров иностранных дел прошла встреча всех 68 стран, входящих в коалицию под руководством США по борьбе с ИГ (запрещена в РФ). В полном составе страны коалиции не собирались с декабря 2014 года.

Источник "Известий" в российских дипломатических кругах пояснил, Россия не может принять участие в подобной встрече, потому что с точки зрения международного права коалиция в Сирии действует незаконно, тогда как Москва действует с разрешения официальных властей, которые обратились с просьбой оказать содействие в уничтожении террористов.

"Россия готова к созданию всеобъемлющей коалиции по борьбе с ИГ. Однако это не означает присоединения к уже существующему блоку. В рамках переговоров с Тиллерсоном, который прибудет в Москву в середине апреля, тема совместной борьбы с терроризмом — одна из главных", — заявил собеседник "Известий".

По его словам, еще при администрации Барака Обамы РФ и США всерьез обсуждали возможность создать всеобъемлющую коалицию, но к согласию прийти не удалось из-за многочисленных предварительных условий, выдвинутых американской стороной.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость