Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Художники в азарте

Идея краевого Союза художников "Аз.Арт" родилась в 2004 году. В ее основе был сбор на одной площадке максимального количества качественных работ разных стилей и направлений в художественном искусстве. При этом определялась верхняя возрастная планка в 35 лет, чтобы увидеть именно молодое искусство. Прошло три года, идея не только укрепилась, но и географически расширилась, получив статус межрегиональной молодежной художественной выставки.

Покажи, что ты рисуешь, я скажу, откуда ты…

"Название можно расшифровать по-разному. "Аз" - как первая буква алфавита, как начало творческого пути, как часть слова "Азия", свидетельствующего о нашем географическом положении. А вторая часть "АРТ" - однозначно как искусство", - рассказывает куратор выставки Николай Зайков.

В этом году свой художественный азарт публике показали молодые мастера из Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Горно-Алтайска, Кемерова, Красноярска, Новокузнецка, Новосибирска, Омска и Томска. Все работы, присланные на выставку, прошли жесткий отбор, в котором главными критериями были профессионализм и мастерство начинающего художника. По словам организаторов, во многих работах чувствуется географическая привязанность автора. "Уголок" художников Кузбасса, главного промышленно-металлургического региона Сибири, отличается резкостью линий и урбанизмом, стенд красноярцев, чья художественная школа сильна академичностью, - обилием пейзажей и портретов, омичи поражают художественной графикой.

В перспективе выставку "Аз.Арт" планируется вывести за сибирские рамки и сделать общероссийской. Но пока нет финансовой возможности и единой заинтересованности в этом у всех регионов страны. Ведь транспортировка картин, их хранение и размещение требуют особых условий. Поэтому Барнаул может гордиться тем, что стал той площадкой, где молодые художники обретают крылья и делают это с "Аз.Артом". Кстати, выставка продлится до 29 июля в Выставочном зале Союза художников (пр. Ленина, 111).

Весьма неплохо…

Валерий Октябрь, художник:

- Мне понравилось в целом и где-то пять работ - в частности. Считаю, что, чем больше разножанровых экспонатов представлено на одной площадке, тем лучше. Но все-таки хотелось бы пожелать ребятам больше экспрессии и того азарта, который заявлен в названии выставки. Так сложилось, что мои дети тоже художники. Без разрешения я не лезу, но если попросят оценить, то критик я жесткий!

Евгений Скурихин, художник-дизайнер, член выставочной комиссии:

- Это самая плодотворная выставка из последних трех. Хочу выразить восхищение Красноярску и Новокузнецку, а вот Барнаулу мой упрек. Работы могли бы быть сильнее. Желаю всем молодым художникам тщательнее наблюдать жизнь и больше работать, набивать руку.

Наталья Царева, искусствовед (Государственный художественный музей):

- Молодежная выставка, безусловно, - яркое событие в культурной жизни края. Радует активность молодых, то, что они стремятся делать качественный продукт. Но плохо, что для проведения "Аз.Арта" выбрали лето, не учли, что многие художники - студенты, которые сейчас на каникулах. Было бы это рабочее время года, "урожай" представленных работ оказался бы ярче.

Мария СТРЫГИНА.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии