Экономика

"Не надо бога гневить": алтайские власти рассказали, что будет с ценой на гречиху и ее посевами

Хозяйствам Алтайского края стоит пересмотреть структуру посевных площадей и, где где это возможно, сократить посевы гречихи. Особенно это касается тех предприятий в Бийско-Чумышской зоне. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр сельского хозяйства региона Александр Чеботаев. По его словам, в Красногорском и Солтонском районах под эту культуру отдано 75% и 81% площадей соответственно, что является критическим уровнем.

Гречиха.
Гречиха.
Михаил Хаустов

Как сообщил министр, за последние годы ведомство предупреждало сельхозпредприятия о необходимости замены гречихи на другие не менее высокомаржинальные культуры: сою, рапс, кукурузу, зерно. Но при этом площади под гречихой только увеличивались. В 2016 году они составили более 600 тыс га.

По словам Александра Чеботаева,чтобы понять, почему цены на гречиху долго держались на высоком уровне, надо вспомнить, что было 10 лет назад. Тогда из 1,3 млн га посевов под этой культурой 360 тыс га приходились на Алтайский край. Затем ряд регионов центральной части страны из-за низкой урожайности начали от нее отказываться. Наш регион стал заполнять образовавшийся "вакуум". За год восполнить "провал" не удалось, поэтому в прошлом были периоды дефицита и высоких цен. Свою роль в этом процессе сыграли трейдеры, которые сделали гречиху экспортной культурой.

Александр Чеботаев,
министр сельского хозяйства Алтайского края:  

Александр Чеботаев.
Александр Чеботаев.
Олег Богданов, altapress.ru
В тот момент цена на гречиху доходила до 50-60 тыс. рублей за тонну. В 2016 году ситуация изменилась. В общей сложности было намолочено 1 млн тонн гречихи. Посевная площадь была 1,2 млн га. Я не думаю, что в ближайшее время будут высокие ценники. С моей точки зрения, если не будет серьезной засухи, и в стране будет тот же урожай, положение дел не изменится. 16-19 тыс рублей за тонну — это сейчас рыночная цена.

Мне понравились словам Владимира Никифорова, директора АКХ "Ануйское". Когда несколько лет назад цена на гречиху с 60 тыс опустилась до 25 тыс рублей за тонну, он сказал: "Посеребрела гречиха, посеребрела". Хорошее выражение, давно было сказано, но я его запомнил. С моей точки зрения, не надо бога гневить: даже при нынешней цене рентабельность этой культуры сохраняется.

Как уже сообщал altapress.ru, осенью прошлого года цена на гречиху в Алтайском крае составляла 28-29 тыс рублей за тонну. Весной этого года она опустилась до 16-19 тысяч. Снижение цены наблюдается и по пшенице. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость