Потребитель

И снова снежный ком

Так получилось, что на этой неделе я выступаю в несвойственной мне манере вроде как адвоката мэрии. И по какому вопросу — по уборке снега! Но что поделать, раз я иду по городу и вижу такое:

С крыши дома по адресу Красноармейский, 91 сбросили снег прямо на тротуар и не убрали.
С крыши дома по адресу Красноармейский, 91 сбросили снег прямо на тротуар и не убрали.
Андрей Никитин

В начале недели с крыши дома, стоящего на Красноармейском проспекте, 91 (тут располагается ряд магазинов и общежитие АлтГПА), срочно убирали снег. Накануне, во время оттепели, здесь свалился изрядный снежный ком и, по рассказам очевидцев, выбил стекло у припаркованного автомобиля. Прошедшие выходные вообще выдались "урожайными" на скандальные сходы снега, в результате которых были повреждены несколько автомобилей в Барнауле и Новоалтайске. Самым громким подобным происшествием занялся даже СУСК, а глава барнаульской администрации в срочном порядке провел совещание по уборке крыш.

И вот подстегнутые всеми этими событиями владельцы здания на Красноармейском решили срочно почистить крышу, завалив при этом тротуар. Снежные сугробы пролежали до пятницы неубранными. Хозяева находящихся в здании магазинов только через сутки кое-как разгребли подходы в свои заведения, однако тротуар так и остался неубранным. Некоторые прохожие к четвергу, когда пухлый снег подмерз, стали лезть прямо по сугробу. Другие, идут вокруг дома. Но многие с самого начала, не разобравшись, выходят на проезжую часть и пробираются там, рискуя попасть по колеса. И это при теперешнем-то гололеде!

В общем, не по-людски все как-то вышло. Убирали одно, завалили другое. Да и убирали все это безобращие тоже, наверное, не думая совсем о людях - убирали в четверг в седьмом часу вечера, когда народ шел по тротуару с работы, лавируя между остатаками сугроба и трактором.

Вот убрали и убрали. А для чего эта моя ябеда написана? Да для того, чтобы сказать - как ни крути, не все безобразия с уборкой снега в Барнауле происходят по вине администрации.

Тут у всех нос в снегу.

Муниципалы, убирая дороги, расталкивают снег к заборам горожан. Горожане, вычищая свои дворы и прилегающую территорию, сбрасывают снег на дорогу. Причем, порой прямо под колеса едущих автомобилей. Колеи на улицах мешают ездить машинам, не посыпанные песком тротуары грозят переломами пешеходам. А с крыш либо сам валится неубранный снег на авто, либо с крыш же целенаправленно заваливают тротуары.

Хорошо, "сугробы имени Савинцева" у нас уже есть. А вот это на Красноармейском, 91 тоже именная куча: "Сугроб имени Барнаула". Нет, нет, он не персональный. Он наш общий, как символ общего хаоса в снегоуборке.

Сегодня вашему вниманию мы представили точку зрения администрации города на уборку снега. При всем, что я понял о действительно большой работе, проводящейся в городе по уборке, я вижу и то, что с этой работой город (не одна мэрия, но все-все-все) справляется плохо. Организация процесса хромает. И я понимаю, что (как несколько раз повторил в нашем интервью про уборку снега Андрей Ляпунов) "в рамках действующего законодательства" и в силу дефицита бюджета у мэрии не так много рычагов и возможностей, но что-то с этим броуновским движением снега (одни с дороги - другие на дорогу, не убирают крыши — плохо, убирают — тоже не ахти) надо будет делать.

- Может, объявить снег бедствием и режим ЧС ввести? Как с пожаром или паводком. Может, в "военных" условиях хотя бы получится? - мечтает во мне оптимист.

Но пессимист вздыхает, и, ругаясь лезет по сугробу — мечтай, не мечтай, а сегодня оно вот так — катится снежным колобком, куда кривая вывезет. И сам бы взялся за эти кучи уже, да ни лопаты, ни идей - куда сугробы сбрасывать.

- Может, и правда, субботник провести? -опять мечтает оптимист.

P.S. Извините за качество снимков, но в светлое время суток сугроб на фото выглядит не таким страшненьким, а вечером из фотоаппаратов со мной только телефон, объективчику которого освещения маловато.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость