Жизнь

... И всего полтысячи бомжей!

Стали известны предварительные итоги переписи населения в крае

По оценке председателя краевого комитета государственной статистики С.И. Царева, в крае удалось переписать практически 100 процентов населения. Конфликтных ситуаций возникало немного, и в большинстве случаев они благополучно разрешились: переписались-таки и жильцы дома по улице Чудненко в краевом центре, отказавшиеся было участвовать в переписи, пока им не осушат затопленный подвал (подвал, правда, не осушили...), приняли участие в акции обманутые дольщики "Барнаулстроя", самовольно заселившиеся в дом по Павловскому тракту, переписаны в большинстве своем и "протестанты" из Рубцовска (те же, кто отказался отвечать на вопросы анкеты, просто учтены как "единицы населения"). Информацией о криминальных происшествиях, связанных с проведением переписи, о нападениях на переписчиков, о некорректном их поведении в крайкомстате не располагают. Переписчики (а их работало в крае 6983 человека) страдали только от собак и плохой погоды, но ни одного случая ухода переписчика на больничный лист в ходе переписи не зафиксировано. Кстати, уколы от бешенства покусанным четвероногими сторожами переписчикам ставили бесплатно, а ущерб за поврежденную собаками одежду будет возмещать местная администрации. Переписчики были застрахованы на пять тысяч рублей каждый, в краевом центре им была предоставлена возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом, а по вечерам их развозили по домам.

В целом, как считают специалисты крайкомстата и представитель Государственного комитета по статистике РФ, перепись в крае прошла организованно и была встречена населением с пониманием. Однако оглашения первых ее итогов следует ожидать лишь в конце первого - начале второго кварталов следующего года. Пока же статистики говорят о том, что сенсаций от прошедшей переписи ожидать не стоит: по их прогнозам, резких скачков показателей не будет. Хотя одну мини-сенсацию они огласили уже сейчас: по данным переписи, в Барнауле зарегистрировано всего 400-500 лиц без определенного места жительства. При этом статистики уверяют, что эти данные точны: во-первых, бомжей переписывали при содействии правоохранительных органов, сотрудники которых хорошо знают места "кучкования" бродяг, во-вторых, переписчики побывали даже на городской свалке, где были благожелательно встречены тамошними обитателями, в-третьих, бомжи охотно по собственной инициативе являлись на переписные участки и даже приходили в краевой комитет по статистике.

Материальные затраты на проведение переписи в крае оцениваются в сумму 77 миллионов рублей. Из местных бюджетов на эти цели в нынешнем году было выделено более 24 миллионов рублей, однако все они будут возмещены федеральным бюджетом.

Елена ИСЕТСКАЯ

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость