Происшествия

Игорь Салдан: Массовое отравление детей в новоалтайской школе – стечение обстоятельств

ЧП в Новоалтайске – это стечение обстоятельств, которое выявило множество мелких нарушений в работе Комбината школьного питания. Такой вывод сделал руководитель Роспотребнадзора по Алтайскому краю Игорь Салдан.

Две недели назад  в школе № 15 в Новоалтайске произошло массовое пищевое отравление 17 учащихся. Школьники были госпитализированы в Новоалтайскую горбольницу. У 14 человек лабораторно подтверждено наличие инфекции сальмонеллеза. Обеды для школьников готовились на базе МУП   "Столовая № 1" г. Новоалтайска.

По результатам проведенной доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

Сейчас выяснилось, что, как минимум три человека столовой №1 могли быть носителями инфекции, один из сотрудников не прошёл вовремя медосмотр и тем не менее продолжал работать на кухне. У другого работника КШП анализы показали наличие кишечной палочки на руках – это значит, что человек попросту не вымыл руки после туалета перед работой. После получения результатов серологической экспертизы надзорные органы опубликуют окончательные итоги расследования.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость