Спорт

Игроки сборной России и другие хоккейные деятели комментируют трудную победу над немцами

Илья Ковальчук, Максим Сушинский, Евгений Малкин, Сергей Гончар, Александр Медведев и Федор Канарейкин поделились мнением о полуфинальном матче со сборной Германии, в котором российская сборная одержала трудную победу 2:1.

Илья Ковальчук,
игрок сборной России по хоккею:

Немцы первыми забили и мы не хотели этого допускать, так как мы смотрели запись моментов их игры со швейцарцами, когда они впятером стояли возле своих ворот. Второй и третий периоды мы хорошо провели, забили по шайбе и выиграли. Конечно, нам не хотелось играть пять на три в начале матча, но мы перетерпели и показали характер. Очень приятно, что сегодня было так много наших болельщиков. Надеюсь, в финале будем играть как на Ходынке.

Максим Сушинский,
игрок сборной России по хоккею:

Матч выдался очень тяжёлым. А что вы хотите - это полуфинал.  Немцы хорошо настроились и здорово сыграли в обороне. Не говоря уже о том, что они забросили первыми, использовав преимущество "5 на 3". Немцев здорово в обороне выложились…

…В финале всегда тяжело. Глупо ждать легкой прогулки, когда речь идет о золоте.

Евгений Малкин,
игрок сборной России по хоккею:

Понимаю, что матч получился нервным. Нам было полегче, чем болельщикам. Мы все-таки на льду. Во время игры сжигаешь поменьше эмоций, чем сидя на трибуне. Я-то знаю, сам смотрел матчи со стороны. Дикая нервотрепка. Но не зря все это! Победили 2:1. Спасибо болельщикам, которые переживали за нас. Надеюсь, в финале у нас снова будет повод для радости.

Сергей Гончар,
игрок сборной России по хоккею:

Мы и не ждали, что немцы легко отдадут этот матч. Они на этом турнире очень неплохо выступают. И в полуфинал пробились абсолютно заслуженно. Свое игровое задание соперники выполнили на пятерку с плюсом. Потому и нам было тяжело.

Напряжение росло постоянно. Особенно в третьем периоде, так как шайба у нас никак в ворота идти не хотела. Очень важно было не давать волю эмоциям. Ждать следующего шанса, и следующего и еще одного, чтобы решающий гол все-таки забить.

Федор Канарейкин,
известный российский тренер:

Матч сложился очень тяжело, но, наверное, на такой стадии легких игр и не бывает, тем более, когда противостоишь хозяевам чемпионата. Не стал бы говорить о недооценке соперника, но некий элемент самоуверенности поначалу присутствовал. Что, впрочем, неудивительно: безусловно, наша команда выше классом, имеет огромное превосходство в индивидуальном мастерстве.

Но немцы своей игрой, своей самоотдачей заставили себя уважать. К тому же россияне заработали много удалений. Практически весь первый период провели в меньшинстве и, как следствие, пропустили первыми. Во втором и третьем отрезке наши ребята владели преимуществом. Здорово смотрелось звено Дацюка, прекрасно сыграл вратарь Василий Кошечкин. В целом, команда старалась, работала и добилась результата.

Александр Медведев,
президент КХЛ:

У немецкой сборной было два пути. Закрепоститься и упасть на колени перед российским авторитетом или действовать раскованно и показать все, на что они способны. Германия выбрала вторую модель. Немцы выигрывали у россиян вбрасывания, побеждали в единоборствах. Не боялись, в общем. А вот наша команда к прессингу оказалась поначалу не готова. Противник явно удивил россиян тем, что не стал играть в откат.

Слава богу, у нас есть игроки, которые могут исправить любую ошибку. Я ждал, что они свое слово скажут. Полюбовался, как сыграл Дацюк. Сам бросил, не стал делать пас, так как видел, что защитник нашего второго нападающего уже перекрывает… Вот, что отличает мастера от среднего игрока! Немцы такие моменты упускали… В воскресенье будет еще более тяжелая игра. Чешская команда поймала кураж. У них блестящий голкипер. И Ягр бьется как молодой, ведет за собой всю команду. Очень интересный матч будет.

…Россия выиграет. В финале счет уже значения не имеет!

Напомним, что в воскресенье 23 мая Российская сборная встречается с командой Чехии, победившей в полуфинале по буллитам  шведов. Финальная игра ЧМ-2010 начнется  в 22:30 по московскому времени (01:30 по барнаульскому). Шведы и немцы сойдутся в матче за 3 место в 18:15 по московскому времени (21:15 по барнаульскому).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость