Потребитель

Инфографика. Как устроен IMAX в Барнауле

5 февраля сеть "Киномир" презентовала свой "венец творения" на данный момент времени: зал IMAX в торговом комплексе "Арена". На первой премьере зрители могли оценить его особенности. Оснащение кинозала по технологии канадской корпорации призвано максимально усилить все ощущения от кино. Поэтому в основном в этом формате демонстрируют крупнейшие голливудские блокбастеры. Среди самых ожидаемых — очередная часть саги "Звездные войны" и повтор фильма "Аватар", который открыл новую эпоху 3D-показа в Барнауле в 2009 году.

В Барнауле открылся первый IMAX.
В Барнауле открылся первый IMAX.
Анна Зайкова, altapress.ru

Яков Кац,
директор сети "Киномир":

“Арена” стала первой площадкой в городе, где можно было создать кинозал, соответствующий требованиям IMAX. За Уралом нет ни одного экрана этого формата, который сравнился бы с барнаульским по площади.

Присутствовавший на мероприятии гость из Новосибирска заметил, что в его городе экран IMAX меньше барнаульского: 19х10 м против 25,5х13,8 м.

Как сообщил Кац, если бы зал "суперформата" строился в нынешних условиях выросшего курса валют, он обошелся бы его компании в 100 млн рублей. Фактическую сумму инвестиций уточнить трудно: IMAX — лишь один из восьми залов крупнейшего кинотеатра сети, а расчет за оборудование часто производили совокупно для всех.

В Барнауле открылся первый кинотеатр IMAX.
Анна Зайкова, altapress.ru

Технологии IMAX за счет огромного экрана и особых проекторов обеспечивают очень яркое и объемное изображение. Звуковые дорожки для формата записываются отдельно (независимо от того, снят ли фильм в нем изначально или переформатирован). В отличие от обычных кинозалов, где места с наилучшим качеством звука находятся по центру зала, при просмотре фильма в IMAX на любом месте звук одинаково сильный. При этом аудиовибрации не только слышишь, но и чувствуешь всем телом.

В основном на экраны в таком формате попадают крупнейшие блокбастеры, про которые заранее известно, что они будут сняты по технологии IMAX ("Звездные вой­ны", "Терминатор" и другие). Но есть и те, решение по которым принимается после съемок.

Джон Шрайнер,
вице-президент по развитию бизнеса IMAX в России:

Вас может удивить, что стены кинозала черные и весь он оформлен в темных тонах. С точки зрения нашей компании, именно так и должен выглядеть кинозал — ничто не должно отвлекать от экрана. Технологии в кинобизнесе меняются постоянно. Следующая ступень в развитии — лазерные кинопроекторы, которые позволяют показать больше оттенков цветов и сделать картинку еще ярче. Но это очень дорогая технология, наши проекторы такого рода предназначены для большего зала, чем барнаульский.

В зале IMAX

  • 2 проектора отвечают за показ фильмов. Между ними расположена камера, которая контролирует качество изображения на экране.
  • 11 колонок обеспечивают звук.
  • 391 место.
  • 300–500 рублей стоит билет на сеанс.
  • 38-м в России стал кинотеатр в Барнауле.
  • 3-м по охвату является российский рынок для IMAX после США и Китая.
  • Около 1000 кинозалов IMAX существует в мире.
  • Около 400 кинозалов IMAX готовится к открытию.

IMAX

Инфографика: IMAX

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость