Жизнь

Инициативная группа в Барнауле пытается добиться покупки новых трамваев

Инициативная группа под названием "Барнаульский городской электрический транспорт" пытается ускорить процесс закупки новых трамваев в Алтайский край. Два вагона предлагают купить в барнаульское депо №1, и хотя бы один — в Бийск.

Низкопольный трамвай производства "Белкоммунмаша" в Барнауле.
Низкопольный трамвай производства "Белкоммунмаша" в Барнауле.
vk.com/tramway5

В Барнауле уже есть два новых трамвая производства "Белкоммунмаша", которые были куплены к юбилею "Горэлектротранса". Инициативная группа предлагает взять два подобных вагона в депо №1, так как оно обслуживает центральную часть города (маршруты № 1,4,5,7). В этом депо новых вагонов нет. Все новые трамваи приписаны к депо №3, и чаще всего выходят на маршруты №8, №9 и №10. Только один выходит на маршрут №1, утверждают члены инициативной группы.

Цена вопроса — 9,5 млн. рублей. Это стоимость одного трамвайного вагона без тележек и пантографа. Их должно будет установить депо.

В Бийске же всего один относительно новый вагон 2010 года выпуска. Вагонов с низким уровне пола там нет.

"Барнаульский городской электрический транспорт",
инициативная группа:

Трамвай — главный транспорт, да к тому же и самый быстрый (если брать во внимание пробки). Поэтому он должен быть доступен каждому! Бийску новый вагон обещали еще в 2013 году, а в Барнауле идет реконструкция исторического центра. Удобнее всего туда доехать на трамвае!

Деятельность, направленная на закупку новых вагонов, находится в активной фазе, утверждают инициативные горожане. Они провели соцопрос, где барнаульцы выбрали модель вагонов. Правда, закупить ее не удастся. Из-за банкротства "Уралтрансмаша" пришлось отдать предпочтение "Белкоммунмашу", который выпускает модель со схожими техническими характеристиками.

Средства, по мнению членов инициативной группы, можно взять из фонда программы "Доступная среда". Именно благодаря этой программе в Барнауле появились троллейбусы с низким полом. Если же оттуда средства получить не удастся, то вагоны можно взять в лизинг, как это, в частности, сделали в Твери.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость