Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

"Инкогнито" узнали, признали и приняли

Барнаульские чиновники заинтересовались мюзиклом по мотивам "Ревизора", премьера которого прошла в краевой музкомедии 18-19 октября.

"Такого наслаждения я не получала в театре музкомедии давно! Все великолепно - и костюмы, и игра, и необычная постановка. Они молодцы - все время ищут новые творческие формы, экспериментируют", - так отозвалась о проходившей 18-19 октября премьере мюзикла "Инкогнито из Петербурга" зрительница Дина.

Над мюзиклом по мотивам гоголевского "Ревизора" работал красноярский режиссер Василий Вавилов. Он уже ставил "Инкогнито" в своем городе. Тогда спектакль получил несколько премий на фестивале "Золотая маска".

"Мюзикл - самый востребованный жанр в российском театре, даже в театрах драмы, а уж музкомедии сам Бог велел этим заниматься. Я очень доволен барнаульскими артистами. Мы продуктивно работали на репетициях, но на премьерном показе было столько неожиданных, потрясающих моментов! Например, романс мамы в исполнении Любови Августовской. Нам удалось показать правду жизни, а это в рамках музкомедии получается редко", - говорит режиссер.

Классическая интрига гоголевского "Ревизора" в сочетании с современными музыкой и текстом благодаря стараниям авторов мюзикла - Виктора Плешака и Олега Ернева - и актеров оказалась близка и знакома зрителям. Хлестаков хвалился, что они "с Саней Пушкиным подцепили парочку чувих"; другие герои тоже использовали молодежно-блатной жаргон. Персонажи в костюмах XIX века соседствовали с одетыми как для стрип-клуба девицами, но смотрелось все это очень органично и невероятно смешно.

За происходящим с чиновниками на сцене с интересом наблюдали чиновники в зале: председатель краевого комитета по труду Анатолий Мишин, главы районных администраций Барнаула Владимир Иванов и Сергей Краснов, вице-мэр Николай Черепанов и начальник городского отдела культуры Валерий Паршков.

Зрители оценили работу художника и балетмейстера, неожиданно серьезную кульминацию с выходом Николая Гоголя собственной персоной, красочность костюмов и декораций. Некоторые отмечали, что неприятно поражены частичным использованием фонограммы и отсутствием единого контекста. "Смотрится как отдельные хорошо сделанные номера", - сказала корреспондентам "СК" одна из зрительниц.

До конца года театр представит на суд зрителей еще две работы: спектакль на основе песен в стиле "русский шансон" и произведение Алексея Рыбникова "Звезда и смерть Хоакина Мурьетты". Всего в этом сезоне ожидается семь премьер.

Надежда ПАНЧЕНКО.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии