Происшествия

Прокуратура прокомментировала историю из шоу на "Первом канале" о насилии над инвалидом из Бийска

Прокуратура Бийска проверила условия жизни инвалида детства Валерия Старикова, о котором рассказали в программе "Мужское/Женское" на Первом канале. О нарушении социальных прав мужчины рассказала местная жительница, сообщает прокуратура Алтайского края. 

Валерий Стариков из Бийска.
Валерий Стариков из Бийска.
Скриншот с youtube.com

В анонсе к телепрограмме сказано, что инвалид Валерий Стариков из города Бийска 12 лет жил взаперти в собственной квартире в полной антисанитарии. Его опекуны — брат с женой — издевались над ним, редко кормили, неделями не убирали, и к тому же избивали. Редакция телеканала отмечает, что родственники делали это, чтобы получить трехкомнатную квартиру Валерия. 

После выхода программы сотрудники прокуратуры Бийска совместно со специалистами социальной защиты населения и врачами вышли по месту жительства инвалида. Эксперты оценили условия его проживания, питания, ухода со стороны попечителя, социального обеспечения и оказания мужчине медицинской помощи.

Татьяна Долина,
заместитель прокурора Бийска:

Нарушений прав инвалида не установлено, сам он попросил прекратить разбирательство по данному вопросу, поскольку претензий ни к кому не имеет.

Вместе с тем, следственным органом продолжается проведение доследственной проверки по изложенным в передаче возможным фактам мошенничества с денежными средствами и имуществом инвалидов в Бийске.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость