Автоновости

Исследование: каждый третий водитель в России засыпал за рулем

Американская автокомпания Ford выяснила, что каждый третий водитель в России засыпал за рулем, сообщает ФАН со ссылкой на пресс-службу компании. 

Водитель, руль.
Водитель, руль.
pixabay.com

Более 32% автомобилистов признались, что засыпали за рулем. Вместе с тем, 3,8% водителей приходили в себя, только попав в аварию. 

Почти четверть российских водителей считают, что справляются с сонливостью за рулем

По данным агентства, эти цифры гораздо хуже данных по Европе: там опрос показал, что только каждый пятый водитель засыпал за рулем. 

Причина такого явления — недосып. Исследователи считают, что риск попасть в аварию из-за сна увеличивается летом, потому что в теплое время года люди спят меньше. Это ведет к снижению способности концентрировать внимание на дороге и заторможенной реакции, что сравнимо с последствиями употребления алкоголя, пишет "Российская газета".

В ходе исследования выяснилось, что 33% опрошенных считают лучшим средством от сна за рулем тонизирующие напитки. Еще треть готова остановиться и вздремнуть около 20-30 минут. 23% водителей пытаются взбодрить себя громкой музыкой и пением, а 7% начинают жевать жвачку или щелкать семечки. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость