Здоровье

Исследователи узнали, что россияне могут погибнуть от вредоносных бактерий

На территории России с каждым годом все больше распространяются три вида бактерий, устойчивых к самым сильным антибиотикам. Это может привести к тому, что уже через 10-15 лет человек может погибнуть от обычного гнойного прыща — антибактериальные препараты перестанут действовать.

Вирус. Клетка.
Вирус. Клетка.
СС0

Об этом рассказал "Известиям" директор НИИ детских инфекций, академик РАН Юрий Лобзин, а накануне проблему обсуждали в ООН. Именно специалисты лаборатории НИИ детских инфекций Федерального медико-биологического агентства обнаружили в Москве, Санкт-Петербурге и еще в 13 городах три самых опасных бактерии из списка Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Всего таких бактерий 12.

В России обнаружены ацинетобактеры (провоцируют инфекционные процессы, в том числе менингиты и сепсис), синегнойная палочка (вызывает абсцессы, нагноения и ряд больничных инфекций) и энтеробактерии (может стать причиной множества заболеваний — от поражения мочевых путей до заражения крови). Раньше с ними можно было бороться с помощью антибиотиков карбапанемы, но на новые штаммы он порой не действует. Особенно опасно то, что люди заражаются опасными видами устойчивых бактерий в больницах.

Научное сообщество настаивает на принятии срочных мер по предотвращению пандемии. Помочь в решении проблемы может разработка и повсеместное внедрение в практику стратегии, включающей исследование вспышек заражения, мероприятия по локализации и предотвращению внутрибольничных вспышек, и строгое соблюдение гигиены.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость