Здоровье

Исследователи из Сибири рассказали, что каждый сотый россиянин болен

Каждый сотый житель России является носителем редкой генетической болезни Вильсона-Коновалова. К такому выводу пришли ученые Новосибирского исследовательского института молекулярной биологии и биофизики, после того, как взяли соответствующие анализы у тысячи добровольцев.

Исследование анализов.
Исследование анализов.
komcity.ru

Выяснилось, что десять из них являются носителями данного заболевания. На основании этих данных, ученые полагают, что общее число зараженных достигает полутора миллиона. Причем, кто-то может сам не болеть, но являться переносчиком.

При болезни Вильсона-Коновалова чаще всего поражается печень, что нередко приводит к циррозу. Также во врачебно практике были зафиксированы случаи, когда люди, имеющие мутировавшие гены, оказывались не в состоянии управлять своей мимикой и движениями. Без лечения через 5-7 лет может наступить летальный исход. Для того, чтобы ее выявить необходимо пройти комплексную диагностику в медицинском центре.

В то же время врачи подчеркивают, что болезнь Вильсона-Коновалова — одна из немногих генетических болезней, поддающихся лечению. Лечится она довольно быстро, эффективно и безболезненно, поэтому озвученная статистика — не повод для паники.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость