Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

21 июня Виктору Цою исполнилось бы 50 лет

Виктору Цою, автору известных песен "Группа крови", "Звезда по имени Солнце", "Перемен", "Ночь", "Легенда" - и многих друих, - 21 июня 2012 года исполнилось бы 50 лет.

Интернет-гигант Google не оставил без внимания несостоявшийся юбилей фронтмена группы "Кино" Виктора Цоя. Корпорация разместила главной странице своего поисковика логотип-дудл, представляющий собой изображение стены, на которой разноцветными красками написаны слова "Google", "Цой" и "Кино". Кроме того, в названии компании вторая буква "О" графически оформлена в виде солнца, а вторая буква "G" заменена на изображение гитары.

Юбилей Цоя отметят и в его родном Петербурге. 21 июня поклонники творчества исполнителя принесут на его могилу на Богословском кладбище цветы, а в знаменитой котельной "Камчатка" на улице Блохина состоится масштабный фестиваль.

В Пионерском парке, расположенном неподалеку от кладбища, будет установлена сцена, на которой также пройдет концерт.

Наконец, симфонический оркестр Государственного Эрмитажа и гитарист группы Юрий Каспарян исполнят хиты Цоя в концертном заде "Октябрьский" в Петербурге. Ранее сообщалось, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко одобрил идею увековечить имя легенды русского рока, присвоив имя Виктора Цоя одной из улиц Северной столицы, пишет РБК.

Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде. Он погиб в результате автомобильной аварии в возрасте 28 лет. Группа "Кино", которая первоначально носила название "Гарин и Гиперболоиды", была основана в 1981 году.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии