Политика

Из-за высказывания Киселева в телеэфире МИД Венгрии вызвал посла России

23 октября Дмитрий Киселев заявил в программе "Вести недели" на телеканале "Россия 1", что события осени 1956 года в Будапеште могли быть "первой в дружественных нам странах "цветной революцией".

Дмитрий Киселев.
Дмитрий Киселев.
www.youtube.com

После этих слов МИД Венгрии вызвало посла России в Будапеште. В дипведомстве уточнили, что не терпят разговоров "в уничижительной форме о революции и ее героях". По заявлению МИД, своим сравнением событий 1956 года с "цветной революцией" российские государственные СМИ намекнули на то, что за восстанием стояли США, сообщает Associated Press.

Пресс-секретарь посольства РФ в Венгрии Ирина Звонова подтвердила ТАСС, что это связано с заявлением Дмитрия Киселева во время телевизионной передачи. "Посла вызвали в МИД Венгрии, время согласовывается", — сказала она.

Сам Дмитрий Киселев уже прокомментировал сложившуюся ситуацию. Он заявил РИА Новости, что не отказывается от своих слов и выразил удивление такой реакцией на журналистскую работу. "Это авторская программа, в которой я высказал свое мнение в соответствии с принципом свободы слова. В программе мы представили воспоминания очевидцев и участников тех событий с обеих сторон, не занимая позицию ни одной из них, — сказал Киселев. — Если бы в Москве вызывали венгерского посла в МИД по каждой фразе венгерских СМИ о России, то он быстро стоптал бы свои башмаки", пишет znak.com.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость