Экономика

Известного алтайского коноплевода признали банкротом

Алтайский фермер Александр Капелькин, известный своими новациями в аграрном производстве, включая выращивание ненаркотической конопли и переработку ее на масло, признан личным банкротом. На суде он заявил, что является неплатежеспособным.

 фермер из Кытмановского района Александр Капелькин.
фермер из Кытмановского района Александр Капелькин.
Александр Капелькин

Александр Капелькин, программист по образованию, начинал фермерскую деятельность в Михайловском районе. А в 2008 году он приобрел активы колхоза "Чумышский" в Кытмановском районе — здесь было создано КХ "Чумышское".

В "Чумышском" он начал выращивать коноплю и, как писали о нем СМИ, совершил в хозяйстве революцию, изменив устаревшие и неэффективные подходы к организации производства. Более того, через какое-то время он построил на окраине Барнаула завод для производства конопляного масла холодного отжима. "Алтайская Нива" писала про фермера: "Капелькин только и делает, что придумывает что-то новое, ищет нетривиальные пути решения стоящих перед ним задач".

ОНФ Путина заявил, что в Минсельхозе готовят "раскулачивание" фермеров

В 2012 году он стал председателем алтайского отделения Аграрной партии России — тогда фермеры надеялись восстановить эту партию, чтобы получить в законодательных органах своего представителя. Политологи прочили партии большое будущее.

Но в 2014 году  край пострадал от засухи и дела коноплевода пошатнулись. Вскоре он сам подал заявление о признании КХ "Чумышское" банкротом, и 14 июля суд признал его несостоятельным и ввел конкурсное производство, которое до сих пор продолжается.

А в июне 2017 года уже Сбербанк обратился в суд и потребовал признать личным банкротом самого Капелькина. Кредиторам он должен 34,7 млн рублей как поручитель по долгам КХ "Чумышское". Сам фермер заявил на суде, что является неплатежеспособным и попросил ввести процедуру реализации его долгов. 20 сентября суд признал его банкротом и ввел реализацию.

У Капелькина в собственности есть дом и участок в селе Старая Тараба Кытмановского района и земельные доли в Михайловском районе, все это имущество арестовано.

Волна банкротств КФХ

Сейчас арбитражный суд края рассматривает дела о банкротстве нескольких алтайских фермеров (как граждан) или же фермерских хозяйств.

В конце августа "Россельхозбанк" подал заявление о признании несостоятельным главу КФХ индивидуального предпринимателя Алексея Булаха из Славгорода. Он имеет просроченный долг в 8,2 млн рублей. Решения пока нет.

14 сентября по заявлению этого же банка введено наблюдение в КХ Геннадия Высоцкого из Панкрушихинского района. Общая сумма долга хозяйства перед кредиторами (включая работников) — более 19 млн рублей. Высоцкий выращивал зерновые и зернобобовые культуры, разводил молочный скот и буйволов, занимался оптовой торговлей зерном, мясом (и мясом птицы) с 2004 года.

И бирки из роддома: Алтайские фермеры рассказали про бюрократию в получении льготных кредитов

31 августа ввели наблюдение в КХ Ивана Кравчука, зарегистрированного в Барнауле. Его долг - более 7 млн рублей.

27 июля наблюдение ввели еще в одном крестьянском хозяйстве Панкрушихинского района - Игоря Ковалева. КФХ задолжало "Россельхозбанку" более 10 млн. Деятельность Ковалев ведет с 2002 года.

Наблюдение введено и в КХ Юрия Шнайдера из Славгорода. Шнайдер пояснил на суде, что по факту деятельность фермерского хозяйства прекращена в 2016 году. А долги "Россельхозбанку" остались — более 81 млн. Значительная часть имущества Шнайдера заложена под кредиты в банке.

А в марте 2017 года банк ввел реструктуризацию долгов Сергею Фролову, одному из крупнейших фермеров Славгорода. Банкротится также крестьянское хозяйство его сына Сергея Фролова — в марте там введено наблюдение. А летом налоговая служба подала заявление на банкротство еще и хозяйства "Элита", которую возглавляет Фролов-младший, но тут суд никакого решения пока не принял.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость