Жизнь

Известный барнаульский бизнесмен погасил долг за друга, которого банкротит экс-супруга

Барнаульский бизнесмен Сергей Примин ("Винотека") погасил долг другого бизнесмена Аркадия Сахнова, который был признан банкротом по инициативе бывшей супруги. Эта информация следует из материалов краевого арбитражного суда. Больше половины долга Сахнова перед супругой составляла задолженность по алиментам. Прекратится ли дело о банкротстве, пока неясно: в процесс заявляются новые кредиторы.

Банкрот.
Банкрот.
СС0

Евгения Сахнова, экс-супруга Аркадия Сахнова (совладельца ТЦ "Поместье"), добилась признания бывшего мужа личным банкротом со второго раза. В первый раз доказанная судом сумма его долга перед ней была меньше 500 тыс. рублей и алтайский арбитраж отказался признавать банкротом бизнесмена.

Затем она снова подала заявление в арбитраж с таким же требованием. И 18 ноября суд все же признал его банкротом и ввел реализацию имущества - то есть распродажу. Долг бизнесмена перед экс-супругой - 2,593 млн рублей, из которых более 1,4 млн — алименты на содержание дочери. Финансовый управляющий Дмитрий Наумов уже начал проводить инвентаризацию имущества бизнесмена. В состав имущества, которое, очевидно, и подлежало распродаже, включили здание ТЦ "Поместье" на площади Свободы, 6.

Однако другой барнаульский предприниматель Сергей Примин ("Винотека") протянул руку помощи: 13 января он полностью погасил долг Аркадия Сахнова перед бывшей благоверной. Сведения об этом содержатся в материалах арбитражного суда. Примин представил на суд платежные поручения и информацию о списании с его лицевого счета денежных средств.

24 января суд опубликовал определение, в котором требования Евгении Сахновой были признаны удовлетворенными. Сама экс-супруга на заседание не явилась.

На сегодня Евгения Сахнова — единственный кредитор, чьи требования включены в реестр требований кредиторов Аркадия Сахнова. Однако не совсем понятно, спасет ли его от распродажи активов помощь друга. Дело в том, что в дело о его банкротстве начинают заявляться и другие кредиторы. Один из них Сбербанк: он требует включить в реестр требований около 7,7 млн рублей (долг Сахнова перед банком). Требования банка пока не включены в реестр.

Кроме того, с новым требованием заявилась и Евгения Сахнова — вместе с Александром Сухановым она требует включить в реестр еще 1,5 млн рублей. В карточке финансового управляющего Аркадия Сахнова указано: эта задолженность сформировалась "согласно неисполнения предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества от 24 декабря 2013 года". Пока суд не включил этот долг в реестр.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость