Туризм

Как алтайские студенты едут летом на море

Лето на исходе. Молодежь, не упускает последние теплые деньки каникул  - едут на озера, реки или просто в лес, чтобы позагорать, покушать  и пообщаться с друзьями. Многие прожили это лето с мыслью "Ах как хочется на море", но столько препятствий вокруг. Путевка стоит дорого, ехать "дикарем" не всегда безопасно, и вообще куда ехать. Истина "если очень захотеть" здесь очень даже уместна, главное следовать к цели прямым курсом. Нам рассказали свои истории ребята, которые исполнили свою мечту: и на море съездили, и денег заработали.

Константин Кузьменко,
боец педагогического отряда "Ювента":

В 2010 году я ездил работать вожатым в ВДЦ "Орленок" в город Туапсе. Денег в Алтайском крае можно больше заработать, зато там есть где тратить. И в принципе на все хватает. Я приехал домой с новым телефоном и  тремястами рублями в кармане. Но зато на выходных  я объехал все побережье, накупался в море и загорел. Те, кто хочет съездить в теплые края, пишите анкеты на сайтах лагерей и туристических баз и езжайте на здоровье.

Анастасия Дараган,
студентка АлтГУ:

Пару лет назад я смотрела фильм "Достучаться до небес", в котором главный герой произнес просто потрясающий монолог о море. Так я заразилась мечтой побывать там.

В нашем университете есть отряд проводников, и при очередном наборе я пошла в бойцы-железнодорожники. Прошла обучение, сдала экзамены, съездила в стажировочную поездку, потом самое интересное - уже самостоятельные рейсы. Но юг по-прежнему был далек. И тогда поворот удачи - нас с напарницей переслали в томский РЭП и оба рейса оттуда были в Анапу. По приезду в теплые края мы быстро помыли вагоны и сбежали на пару часов. Никогда не забуду то ожидание, когда подходила по теплому солнечному песку к холму, за которым уже слышался плеск небольших волн. Вот так я попала на море. Конечно, непродолжительно, но я исполнила мечту.  Ну, а если рейсы ставят на юг часто, то вполне можно изучить и местную географию.

Юлия Швецова ,
студентка ОмГУПС:

Я всегда хотела работать на море за границей,  прочитала в Интернете про программу, по которой студентов отправляют в другие страны, поделилась этой идеей с подругами. Так всё и получилось, сдали сессию, пошли в агентство, подписали контракт, купили билеты в Египет и улетели. Там нас встретили и устроили на работу аниматорами. Было страшно, мы боялись, что нас обманут, но все оказалось хорошо.

Тем, кто соберется ехать за границу, советую выучить язык, чтобы хоть как-то объясняться. Запастись номерами телефонов агентов, с которыми подписывали контракт. Знать телефон, имя и компанию того человека, который должен будет вас встречать. И не терять голову, все-таки другая страна, другие законы и культура.

В финансовом плане меня все устраивало. Дорога окупится, а подзаработать не получилось.  Второй раз я поехала самостоятельно, без агентств и посредников. Там у меня уже были друзья, которые, встретили, приютили и помогли найти работу. Заработная плата была в два раза выше и там я заработала достаточно. Сейчас снова планирую уезжать, только уже не на лето, а на пару лет. Может быть, и жить останусь.

Андрей Нартыш,
режиссёр видеостудии Dyshes Video:

Идея съездить на Аральское море появилась довольно банально - это была рабочая поездка со съёмками документального фильма об экологической трагедии в масштабах страны и всего мира.

Что касается путешествий, я считаю что эмоции и впечатления - это единственное богатство, которое мы никогда не потеряем. Несмотря на загруженный график и другие отговорки, которые мы сами себе придумываем, всегда нужно выделять время в году - для путешествий. Тем более что сейчас это сделать проще, чем когда либо. Человек, который говорит - я не могу,  просто не хочет. Возможность есть у каждого. сейчас цены на путешествия очень приемлемы, а все возможные кредиты банков и рассрочки, делаем это не просто далёкими мечтами, а реальностью, осуществить которую просто! Путешествуйте!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость