Жизнь

Как барнаульцы называют своих детей последние 90 лет

В АлтГУ провели масштабное исследование и составили базу имен нашего города. Корреспондент "Ч!Г" встретился с одним из авторов и узнали какие имена самые популярные, много ли необычных и что влияет на выбор родителей, когда они называют ребенка.

Над базой "Частотность и динамика личных имен в г. Барнауле в XX веке" более восьми лет работали доктор филологических наук, профессор Лидия Дмитриева и магистрант Ксения Солошенко. Научный коллектив обработал около 500 тыс. имен жителей города в период с 1920 по 2010 год. По словам авторов, исследований подобного масштаба и уровня в России не существует. Они нашли только более локальные работы, когда приводятся данные по одному городу максимум за 30 лет.

Сбор материала занял почти 10 лет. Первое время этим занимались студенты, находящие-ся под научным руководством Лидии Михайловны. Работали с архивами городских ЗАГСов. Все имена выписывали и фиксировали вручную, после чего проводили статистический подсчет. По словам Ксении Солошенко, работа с архивным материалом оказалась не такой нудной, как часто представляется со стороны. Постоянно попадались какие-то редкие и необычные имена, что делало сам процесс увлекательным.

Итоги подводили по десятилетиям, выявляя, какие имена имели большую популярность в каждое из них, также отмечая другие особенности. Кроме собственно статистической базы данных, которая содержит только факты, есть научная работа, в которой сделан анализ полученных данных.

Времена и нравы

Наиболее популярное женское имя за 90 лет, как выяснилось, – Татьяна. Среди мужских два явных лидера – Александр и Сергей. Нельзя точно объяснить, почему именно эти имена остаются популярными на протяжении стольких лет.

В 1920-е годы авторы отмечают всплеск имен, связанных с политической ситуацией в стране. Популярными были имена Октябрина, Февралина, Баррикада, Броня. Также встречали имена-аббревиатуры, например Вилорик – Владимир Ильич Ленин, освободитель рабочих и крестьян. Подобные имена, встретившиеся только один раз, авторы базы данных называют единичными.

В 1990-е годы начинается мода на западные заимствования, например популярны имена Эвелина и Стефан. Ксения связывает такую направленность имен с общим интересом людей к западной культуре в начале 1990-х, когда она стала доступна после перестройки.

Ближе к нулевым обозначено обратное направление – востребованными становятся старые русские канонические имена, которые не были очень распространены в советское время. Например, Тихон у мальчиков, Елизавета и Анастасия у девочек. Дать объяснение, чем вызвана мода на старые имена, исследователи пока не в состоянии. "Тенденция на данный момент еще действует, дать точную оценку явлению можно будет позже, когда пройдет определенное время и станет возможно делать выводы и сопоставлять тенденции во вкусах людей с именами, с какими-то событиями и процессами в обществе", – сказала нам Ксения Солошенко.

Если в 1920-е годы поводом для выбора имени ребенка служило политическое событие, то сейчас источником имен часто становится массовая культура. Зафиксированы, например, имена у мальчика Алладин, у девочки Золушка. Кроме того, бывают случаи, когда сложно определить, с чем связано имя ребенка. Имя мальчика Космос зафиксировано в первой половине нулевых, когда популярен был сериал "Бригада". Также в конце нулевых встречается имя Добрыня, которое может быть как частью тенденции к использованию старых русских имен, так и реакцией на серию мультфильмов про богатырей.

Формальности

Кроме редких имен, существуют имена с версиями, созвучными друг с другом, что часто вызывает ошибки. Один из частых примеров – Антонина и Антонида. По существу это одно и то же имя. Но формально, особенно у версии Антонида, может возникнуть множество проблем из-за неправильного написания имени в документах.

Отмечены случаи, когда носители редких, нестандартных и неблагозвучных имен с наступлением совершеннолетия меняли их на более распространенные, обычные. "Нельзя назвать подобную смену имен тенденцией, скорее всего, это единичные случаи, – говорит Ксения Солошенко. – Также сложно сказать, что именно побуждало людей к смене имени, можно только строить предположения".

По словам авторов исследования, в советское время подход к записи имен был очень строгим, и многие странные, по мнению сотрудников ЗАГСа, имена могли не разрешить к записи в документы. Например, крайне редки записи имени Алена, потому что полная его версия – Елена, и именно ее требовали записывать в документы. Сейчас ситуация намного проще, и родители могут свободно выбирать любую форму имени для документов.

Авторы планируют и дальше работать над исследованием. Также они обдумывают возможность переработки исследования в научно-популярном стиле, для широкой публики. А мы будем ждать выхода такой книги.

Факт

Когда филологи АлтГУ объединили все данные исследования, выяснилось, что независимо от эпохи и государственного строя исконно русские имена лидировали всегда.

Справка

Любой совершеннолетний гражданин может сменить имя по желанию. Закон позволяет это сделать и с 14 лет, но только с согласия родителей.

Если вы все-таки решились поменять имя, вам нужно прийти в отделение ЗАГСа и написать заявление, указав причину, по которой вы хотите это сделать.

В течение месяца ЗАГС должен дать ответ. Если ответ положительный, то ЗАГС в течение семи дней направляет документы в паспортный стол, после чего можно получить паспорт в органах ФМС. Также ЗАГС должен сменить свидетельство о браке, если вы в нем состоите, и свидетельства о рождении детей, если они есть. Если ответ ЗАГСа на заявление отрицательный, то его можно обжаловать в суде. В заявлении необходимо указать, какое именно изменение вы хотите внести, и приложить письменный отказ начальника органов ЗАГС.

Помните, что по Гражданскому кодексу РФ в случае изменения имени вы обязаны известить всех своих должников и кредиторов. Также смена имени никак не изменяет суть и условия любых договоров, в которых вы уже состоите.

История вопроса

В дохристианской Руси имена были по сути прозвищами и могли отражать числовой признак (каким по счету родился ребенок – Третьяк, Шестак), отношение родителей к ребенку (Любава, Забава), внешние признаки (Малюта, Долгой) также становились именами для древних славян. Принятие христианства не отменило имена-прозвища, они еще долго существовали наравне с христианскими. Когда православный именослов полностью вытеснил старые имена, они стали основой для фамилий.

Новые имена давали по святому, закрепленному за днем, в который ребенка крестили. Святой становился покровителем этого человека. Отсюда и праздник именин.
Яндекс в 2012 году провел собственное исследование по учетным записям своих пользователей. Основываясь на этих данных, они составили список 10 самых популярных имен в России.

Топ-10 мужских имен

  1. Александр
  2. Сергей
  3. Дмитрий
  4. Андрей
  5. Алексей
  6. Максим
  7. Евгений
  8. Владимир
  9. Иван
  10. Михаил

Топ-10 женских имен

  1. Елена
  2. Ольга
  3. Наталья
  4. Екатерина
  5. Анна
  6. Татьяна
  7. Юлия
  8. Анастасия
  9. Ирина
  10. Марина

В большинстве российских городов популярные имена совпадают. Исключение составляют регион Северного Кавказа, Татарстан, Башкирия. В Грозном и Махачкале самое распространенное имя Магомед, а в Казани и Уфе в пятерке самох частых имен – Руслан.

Некоторые имена оказались характерными только для одного региона. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость