Жизнь

Как идея строительства частного хоккейного комплекса на Алтае столкнулась с бюрократией и дошла до Путина

В Алтайском крае много говорится о необходимости поддержки и развития любительского спорта. Но на практике средств, особенно частных, в это направление вкладывается недостаточно. На этом фоне странной выглядит ситуация, сложившаяся в Первомайском районе. Там инвесторы заявили о готовности построить в центре села хоккейный комплекс с искусственным льдом, но никак не могут договориться с властями по поводу места его размещения. Дошло уже до обращений в прокуратуру и к президенту страны.

Проект хоккейного комплекса с искусственным льдом.
Проект хоккейного комплекса с искусственным льдом.
Олег Богданов
Как томский предприниматель строит единственное в Алтайском крае экопоселение

От Барнаула до Бобровки по трассе меньше 40 километров. Это село контрастов. Здесь есть и покосившиеся деревянные хибарки, и шикарные коттеджи. Местные говорят как минимум о двух усадьбах с вертолетными площадками. В Бобровке дома принадлежат известным чиновникам, владельцам и директорам крупных компаний. У некоторых есть собственный спуск к Оби, где построены гаражи для квадроциклов. Здесь не зазорно провести личный газопровод к своему коттеджу или заасфальтировать для себя улицу. В общем, деньги у жителей Бобровки имеются.

А еще в селе есть как минимум полтора десятка местных жителей, которые увлечены хоккеем (о себе они говорят по-хоккейному — "полные три пятерки"). Это уже взрослые мужчины, у некоторых свой бизнес. К хоккею они пристрастили и своих детей. Потом была создана команда, в которой игрокам от девяти до 56 лет. Участвуют в различных первенствах, покупают для игр и тренировок дорогостоящую профессиональную форму и оборудование (например, стоимость клюшки доходит до 10 тыс. рублей). Качественный лед эти "три пятерки" и их сыновья могут получить только на искусственном катке в Заринске и во Дворце спорта в Барнауле. За удовольствие, естественно, приходится платить.

Хоккейный комплекс планируют построить на месте памятной аллеи.
Олег Богданов

Так и появилась идея построить в Бобровке компактный хоккейный комплекс с искусственным льдом. То есть пользоваться им можно круглый год. Аналогов таких площадок в Барнауле нет. Один из инициаторов, предприниматель Михаил Никифоров, сказал, что стоимость проекта — 10 млн рублей. Никифоров поясняет: "Да, это не чисто благотворительный проект. Но несколько часов в день местные ребятишки могли бы пользоваться льдом бесплатно".

Для реализации проекта была зарегистрирована некоммерческая организация "Айсберг".

"Здесь или нигде!"

В центральной части Бобровки есть так называемая парковая зона. Это Мемориал в честь погибших в ВОВ и длинный широкий ряд деревьев, высаженных к 25-летию Победы. Недавно деревья огородили забором, на котором появилась табличка, свидетельствующая о том, что это Аллея Победы.

Хоккейный комплекс планируют построить на месте памятной аллеи.
Олег Богданов

По замыслу инициаторов хоккейного проекта, спортивный комплекс нужно строить именно здесь — центр села, рядом школа, Дом культуры, организовано движение маршрутного автобуса.

Юрий Логинов,
местный депутат и предприниматель:

Мы рассмотрели все возможные варианты. И другого подходящего варианта для строительства просто нет.

Но для этого необходимо вырубить часть деревьев — примерно 100 метров насаждений (то есть до мемориала сохранилась бы аллея протяженностью около 70 метров). И хотя как такового статуса аллея юридически не имеет, некоторые жители Бобровки относятся к ней очень ревностно.

Ольга Лисица,
жительница Бобровки:

Строить новые спортивные объекты, бесспорно, нужно. Тем более в сельской местности, где не хватает мест для активного досуга. И в первую очередь детского. Но такие места, как Аллея Победы, где расположен Мемориал погибших в ВОВ, нельзя сносить по понятным причинам. Это память о людях...

36 против 33

Вопрос о том, строить или не строить спорткомплекс на территории аллеи, решался в Бобровке летом этого года на публичных слушаниях. Граждан пришло мало. "За" проголосовали 33 человека, "против" — 36. По наблюдениям Вячеслава Келя, одного из сторонников хоккейного проекта, "против" в основном проголосовали работники местного лесокомбината. Они, говорит Кель, были направлены на слушания руководителем комбината Денисом Шубиным (комментарий Шубина — на этой же странице. — Прим altapress.ru.).

А дальше судьба проекта ушла в бюрократическое русло.

Юрий Логинов,
местный депутат и предприниматель:

По инициативе инвесторов было направлено обращение в общественную приемную президента России. Администрация Бобровского сельского совета получила поручение провести депутатские слушания по вопросу организации референдума жителей села о возможности предоставления участка для строительства. Однако повестка слушаний неожиданно была изменена — вопрос был обозначен как “О сносе деревьев на Аллее ветеранов”. Часть депутатов обсуждать его отказались.

Инвесторы уже побывали и в крайспортуправлении, и у главного федерального инспектора в Алтайском крае. Везде идею строительства спорткомплекса поддерживают. Но вопрос предоставления земли — это компетенция местных властей. Глава администрации Первомайского района Алексей Рубцов на словах даже предложил инвесторам участок в Новоалтайске. А новый глава Бобровского сельсовета Сергей Вампилин категорично ссылается на итоги прошедших публичных слушаний.

Коробка и стадион

"Сергей Николаевич, как развивается спортивная инфраструктура в Бобровке? Что построено и что будет построено для детей?" — спрашиваю главу Бобровки Вампилина. "Есть школьный стадион, — отвечает он. — Есть хоккейная коробка. Она, правда, нестандартных размеров. Тем не менее все село катается всю зиму". И добавляет, что инициаторам строительства хоккейного комплекса на территории аллеи предлагали и другие участки. Но они отказались.

Школьный стадион в Бобровке.
Олег Богданов

…Школьный стадион при ознакомлении оказался обычным полем без какого-либо видимого ограждения. Между двух футбольных ворот пасутся коровы. Рядом — та самая хоккейная коробка. Нет, она не в удручающем состоянии, как нам описывали. После ремонта и покраски бортов будет вполне пригодна для заливки льда. А размеры действительно нестандартные.

Далее в сопровождении Вячеслава Келя отправляемся на те площадки, которые были предложены администрацией для строительства спорткомплекса. Первая — это территория свалки ТБО, огороженная высоким забором. При нас подъезжает ассенизаторская машина и начинает неторопливо сливать на свалку нечистоты.

Власти предложили построить хоккейную коробку на месте свалки.
Олег Богданов

Второй участок — на окраине Бобровки. Это небольшой пригорок, поросший соснами. Без вырубки деревьев здесь тоже не обойтись.

Не меньше свалки впечатляет третья "площадка" — пойма Оби, также на самой окраине села. Низина заросла кустарником, чуть подальше виднеется вода. Говорят, иногда сюда заходят лоси.

Окрестности села Бобровка.
Олег Богданов

"Конечно, можно построить коробку хоть в чистом поле, — говорит Вячеслав Кель. — И взрослые мужчины на больших машинах зимой туда доедут. Но наша идея как раз в том, чтобы спорткомплекс был доступен для всех, в том числе и для маленьких любителей хоккея. В этом мы нашли понимание во многих инстанциях, включая аппарат полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе. Сейчас много говорят о дефиците бюджетных средств, необходимых на развитие спортивной инфраструктуры. Мы же ничего из бюджета не просим. Необходимо только положительное решение в пользу тех жителей Бобровки, кто потом будет с удовольствием выходить на лед в новом спорткомплексе в центре села".

Кстати, сама коробка для будущего хоккейного комплекса уже закуплена и ждет своего часа на складе.

Проект хоккейного комплекса с искусственным льдом.
Олег Богданов

Цитата

Из ответа приемной президента РФ в Алтайском крае в адрес АНО "Айсберг":

В связи с вашим обращением было проведено совещание, по итогам которого было принято решение о проведении референдума по вопросу необходимости строительства хоккейной коробки в с. Бобровка, ответственным назначен глава администрации Первомайского района Рубцов А. В.

В соответствии с ответом главы администрации Первомайского района Рубцова А. В. в проведении референдума отказано на основании решения совета депутатов Бобровского сельсовета, а ваше заявление оставлено без рассмотрения.

На основании вышеизложенного в прокуратуру Алтайского края направлены материалы по вашему обращению с просьбой проведения проверки законности принятого решения администрацией Первомайского района.

Результаты проверки будут направлены прокуратурой Алтайского края вам и в адрес приемной президента РФ в Алтайском крае.

Прим. altapress.ru: документ датирован 14 сентября 2015 года. Реакция прокуратуры до сих пор неизвестна.

Комментарий

Денис Шубин,
житель Бобровки, исполнительный директор "Бобровского лесокомбината":

Сносить деревья на Аллее ветеранов нельзя. Это точка зрения жителей села, моя точка зрения и большинства местных депутатов.

Поймите, никто не против развития спорта и строительства спортивных объектов. Я сам играю в хоккей, у нас своя команда. Но в данном случае проблема — в месте предлагаемого строительства. Аллея была заложена в 1970 году нашими предшественниками. И мы имеем право и обязанность ее сохранить и благоустроить. Но никак не сносить. Даже под строительство хоккейной коробки. Да, у аллеи нет официального статуса. Но это не вина жителей Бобровки. Это недоработка власти. И эту недоработку можно устранить.

Добавлю, что инвесторам были предложены пять альтернативных вариантов для размещения хоккейной коробки. Ни один из них не устроил. Сейчас могу сказать, что компромисса в виде предоставления им участка на Аллее ветеранов быть не может.

Цифра

400 подписей собрано в Бобровке в пользу проведения повторного референдума о выделении земли под спорткомплекс, утверждают инициаторы проекта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость