Потребитель

Как компании не поймать вирус-шифровальщик?

По данным исследовательского центра "Лаборатории Касперского", в 2016 году было обнаружено 54 000 новых модификаций программ-шифровальщиков. Эти вирусы шифруют файлы и требуют деньги за их восстановление. Особенно опасны шифровальщики для организаций – под угрозой оказывается финансовая документация, клиентские базы, информация о разработках продуктов и другие важные данные.

Вирус-шифровальщик.
Вирус-шифровальщик.

Использование антивирусных программ значительно снижает вероятность заражения компьютерным вирусом. Однако недостаточно установить антивирусный продукт, важно грамотно его настроить.

Поэтому уже в третий раз компания "ЦЛПО" провела практический семинар по настройке продуктов "Лаборатории Касперского". Участвовали в семинаре системные администраторы и руководители ИТ-отделов компаний Барнаула.

Особенность семинар в его практической направленности. Участники подключаются к виртуальной машине и выполняют задания на своих ноутбуках. Ведут семинар не теоретики, а высококвалифицированные инженеры. Евгений Лужнов – инженер "Лаборатории Касперского" в Сибирском федеральном округе и Михаил Леоненко, инженер компании "ЦЛПО".

Андрей Золотарев,
главный специалист – системный администратор сектора информатизации отдела мониторинга, анализа и развития информационных технологий Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов:

Андрей Золотарев.
Андрей Золотарев.

Я пришел на семинар, чтобы узнать больше о возможностях и функционале продуктов "Лаборатории Касперского". Особенно интересовала тема шифровальщиков,  потому что уже сталкивались с этой проблемой.  К счастью, мы успели оперативно отреагировать, и серьезных последствий удалось избежать. Думаю, информация, полученная сегодня, поможет избежать повторения подобной ситуации. Мероприятие не разочаровало. Было полезно задать преподавателям вопросы, получил много новой информации.


Искандер Балубаев,
директор компании "ЦЛПО":

Искандер Балубаев.
Искандер Балубаев.

Изначально мы задумывали этот семинар как разовое мероприятие. Но места на первый семинар закончились за несколько часов после открытия регистрации – таков был наплыв желающих. Стало понятно, что у барнаульских системных администраторов есть потребность в получении углубленных знаний о настройке антивирусных продуктов. Поэтому стали проводить семинар регулярно.


Как не пропустить шифровальщика в систему организации?

  1. Электронная почта – источник заражения №1. Безобидное на первый взгляд письмо из банка, налоговой, службы доставки воды может быть опасно. Если вам не знаком адрес отправителя, в письме нет личного обращения – не открывайте прикрепленные файлы и не переходите по ссылкам.
  2. В компании должен быть установлен легальный антивирусный продукт для корпоративного использования. Домашние или бесплатные версии продуктов приносят больше вреда, чем пользы. Пользователи теряют бдительность, в то время как достаточный уровень защиты не обеспечен.
  3. Антивирусный продукт должен быть не только установлен, но и правильно настроен.

Справка

Компания "ЦЛПО" - золотой сертифицированный партнер "Лаборатории Касперского". Занимается внедрением антивирусных решений в государственных и коммерческих организациях по всей России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама
Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость