Туризм

Как местные туроператоры отнеслись к повышению обязательного финобеспечения

Президент России Дмитрий Медведев 30 июня утвердил поправки в Закон "Об основах туристской деятельности в РФ", увеличивающие размер так называемых фингарантий для туроператоров – финансового обеспечения компаний на случай возникновения форс-мажорных ситуаций и долгов перед клиентами. Главное новшество изменений – ранжирование турфирм по объему годового оборота: меньше оборот – ниже фингарантии.

Теперь туроператоры по международному туризму, работающие по упрощенной схеме налогообложения, а также те, чей годовой оборот не превышает 100 млн. рублей, должны будут иметь обеспечение на сумму 30 млн. рублей. Компании с оборотом от 100 до 300 млн. – 60 млн. рублей. А крупнейшие фирмы с оборотом более 300 млн. рублей – 100 млн. рублей. Для туроператоров, работающих на внутреннем и въездном рынках, размер финансового обеспечения не изменился. Он составляет 500 тыс. и 10 млн. рублей соответственно.

Как заявляют разработчики закона, новая шкала позволит "существенно повысить защиту прав и законных интересов потребителей туристских услуг, снизить количество конфликтов и правонарушений в сфере туристской деятельности". Собственно, основными причинами, побудившими законодателей пересмотреть размер фингарантий, являются банкротство и невыполнение обязательств несколькими московскими туроператорами. Первой ласточкой стала приостановка деятельности московской компании "Детур" еще год назад. Тогда из-за ее банкротства серьезные проблемы с размещением в отелях Турции и вылетом на родину испытали около 600 россиян, под угрозой оказался отдых еще около 5 тыс. туристов, купивших в "Детуре" путевки. Суммы финансовых претензий варьировались от 20 тыс. до 600 тыс. рублей. Установленный тогда размер фингарантий в 10 млн. рублей не мог их покрыть.

После этого случая у властей возникла идея повысить размер фин­обеспечения. Предлагалось несколько вариантов. В итоге был принят закон, условно названный разработчиками "30х60х100". Вместе с этим 26 июня депутаты Госдумы утвердили поправки в Налоговый кодекс РФ, которые увеличили максимальный лимит годового дохода компаний, при котором они имеют право работать по упрощенной системе налогообложения, в три раза – до 60 млн. рублей. Таким образом, большинство туроператоров войдут в число компаний, чей размер фингарантий будет составлять 30 млн. рублей.

В Алтайском крае согласно Единому федеральному реестру туроператоров функционируют шесть турфирм, работающих по международному туризму: "Возрождение-трэвел", "Аэротранс", "Салют", "Спутник-Алтай", "Пегас-Барнаул" и "Парус". Их руководители по-разному оценивают новые требования.

"Я полагаю, что правительство поступило правильно, – говорит Татьяна Ефимова, директор компании "Возрождение-трэвел". – Многие компании сегодня выступают против повышения фингарантий, предлагая их снизить. Я не разделяю эту точку зрения. На мой взгляд, тур­оператор должен быть крупным, обеспеченным, он должен уметь себя уберечь и подстраховать". По мнению г-жи Ефимовой, установление новых правил, возможно, приведет к тому, что "станет поменьше бардака на рынке".

Другие же операторы не согласны с такой позицией. "Фингарантии как таковые роли не играют. Это фикция, просто сбор денег с компаний", – полагает Ольга Ковалева, начальник туротдела компании "Аэротранс". Доказать факт ущерба, по ее мнению, практически невозможно: "Когда разорилась московская компания, людей, имевших к ней претензии, заставляли, например, предъявлять бумагу от турецкого отеля, подтверждающую, что туристу там не оказали услуг". По словам г-жи Ковалевой, изменения для компании, "возможно, не трагически, но принципиальны". "Сумма, которую придется выплачивать, для нас существенна. Думаю, многие региональные операторы задумаются над вопросом, а нужно ли им это – и дальше продолжать работать в этом направлении", – говорит она.

С коллегой согласен и Сергей Савкин, директор компании "Салют". "Я резко отрицательно отношусь к изменениям. Мы организуем туры только в Монголию. Уже в следующем году мы вряд ли будем это делать самостоятельно и, соответственно, платить. Мы просто не наберем нужную сумму", – поясняет он.

В завершение отметим, что цена вопроса, о которой идет речь для алтайских туроператоров, работающих по международному туризму, скорее всего, составит 300 тыс. рублей в год. Закон предусматривает два варианта финобеспечения. Первый – перечисление всей суммы гарантий на специальный банковский счет. Второй, которым и пользуется большинство тур­операторов, – это страховка, составлявшая до сих пор 1% от суммы обеспечения. Соответственно, раньше компании платили 100 тыс. рублей (1% от 10 млн. рублей), сейчас предстоит – 300 тыс. рублей. Для сравнительно небольших алтайских фирм это действительно внушительная сумма.

В этом году они уже подтвердили свое обеспечение, однако в течение 60 дней после вступления закона в силу, т. е. приблизительно к осени, им придется доплатить недостающую сумму.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость