Экономика

Как не стать жертвой финансовых мошенников

Если у вас есть определенная сумма денег, даже не сомневайтесь: всегда есть тот, кто желает ею завладеть. Так называемые "бытовые мошенники" используют различные способы обмана населения – от изощренных, до абсолютно банальных. 

Деньги. Рубли.
Деньги. Рубли.
Олег Богданов

Чтобы не стать их жертвой, нужно знать несколько простых правил.

"Ваш сын попал в беду"

Телефонное мошенничество. Считается, что сейчас об этом виде обмана граждан знают уже все, от него пострадали сотни человек. Тем не менее, в полицию продолжают поступать очередные заявления от людей, которые перечислили свои деньги неизвестным.

Как это происходит:

  1. Неожиданный звонок (бывает и ночью) убедительно сообщает человеку о том, что его родственник попал в беду – пострадал в ДТП и находится в больнице; попался полиции с наркотиками и т.д. Суть: для решения проблемы срочно нужны деньги.
  2. "Жертва" в панике переводит обозначенную сумму на названный номер мобильного телефона. Итог: деньги "уплыли".
  3. "Жертва", придя в себя, перезванивает на номер, на который были перечислены деньги. Результат: абонент недоступен.  
  4. "Жертва" обращается с заявлением в полицию.

Итог: зарегистрирован еще один пострадавший от действий телефонных мошенников.

Как не стать жертвой мошенников?

В Главном управлении МВД РФ по Алтайскому краю рекомендуют:

  • не вступайте в разговоры с позвонившими вам неизвестными лицами, которые под каким либо предлогам просят перечислить им денежные средства;
  • не перечисляйте денежные средства неизвестным лицам;
  • сообщите о таком звонке в правоохранительные органы. Телефоны полиции – "128" и "02".

"Телефон + интернет"

В последнее время все большее распространение приобретает мошенничество, связанное с использованием интернета и телефонии. Вот лишь несколько случаев, произошедших весной этого года. 

  • Житель Барнаула разместил на одном из сайтов объявление с просьбой вернуть потерянные документы. "Доброжелатель" отозвался быстро и попросил перечислить на абонентский номер сначала 4 тыс. рублей, а затем еще 1 тыс. рублей. После этого номер абонента оказался выключенным.

Как не стать жертвой мошенников?

Помните, что злоумышленники под различными предлогами стремятся убедить человека перечислить денежные средства на определенный счет или номер сотового телефона.

  • Жительница Барнаула нашла в социальной сети объявление о продаже вещей. Связавшись с "продавцом", она по его просьбе перечислила на указанный счет мобильного телефона 4,2 тыс. рублей. После этого абонент оказался недоступен.

Еще один очень похожий случай, но уже в Павловском районе. Мужчина решил через интернет купить трактор. "Продавец" был готов встретиться, но попросил задаток в сумме 10 тыс. рублей. Деньги были перечислены на номер мобильного телефона. Финал – тот же. Расследуется уголовное дело по факту мошенничества. 

Как не стать жертвой мошенников?

Не поддавайтесь на уловки преступников и не передавайте денежные средства малознакомым людям, кем бы они ни представлялись и как бы вас не убеждали.

  • В марте несколько жителей краевой столицы столкнулись с другим видом мошенничества. Их мобильные телефоны были подключены к услуге "Мобильный банк". И в определенный период с их банковских карт произошло списание денежных средств. Так, у 37-летней жительницы Индустриального района списали 1,5 тыс. рублей, у 19-летнего барнаульца 7,5 тыс. рублей. О списании денег они узнали из пришедших СМС-сообщений.
Как в Барнауле работает мобильный вирус, который "пожирает" деньги с банковских карт

Как не стать жертвой мошенников?

Не следует загружать приложения от неизвестных либо непроверенных разработчиков, не переходить по сомнительным ссылкам и не открывать сообщения, поступившие с неизвестных номеров. Также стоит использовать только лицензионное антивирусное программное обеспечение.

Покупаем в интернете

Интернет-торговля приобретает все большую популярность. И, как следствие, все больше злоумышленников пытаются урвать в Сети свой незаконный рубль. Какие риски есть у посетителей интернет-магазина и как правильно совершать электронные покупки? Мы обратились с этими вопросами к эксперту — Александру Короткову, руководителю отдела информационных технологий, дизайна и маркетинга компании "АКТИВ".

Александр Коротков,
руководитель отдела информационных технологий, дизайна и маркетинга компании "АКТИВ":

Александр Коротков, руководитель отдела информационных технологий, дизайна и маркетинга компании "АКТИВ".
Александр Коротков, руководитель отдела информационных технологий, дизайна и маркетинга компании "АКТИВ".
Огромное количество рисков может подстерегать неопытного пользователя в интернет-пространстве, например, при обращении в интернет-магазин у вас могут украсть денежные средства с дебетовой или кредитной карты, могут увести и продать личные данные злоумышленникам, или занести ваш электронный адрес в базы для рассылок спама.

При этом на ряде ресурсов можно поймать вредоносное программное обеспечение, которое может носить различное назначение.

Риск есть всегда, даже на знаменитых ресурсах, таких как Ebay или AMAZON. Для безопасных покупок в интернете нужно соблюдать банальные правила безопасности:

  1. Не совершать покупки онлайн со смартфона, в ПО смартфонов есть "дыры", которыми могут воспользоваться злоумышленники.
  2. Установите антивирус. Желательно использовать коммерческий продукт, например, продукты лаборатории Касперского. Далее нужно настроить антивирус и если есть возможность добавить приложение в браузер.
  3. Не покупать товары на сомнительных ресурсах, если решили купить что-либо онлайн, то покупайте на знаменитых ресурсах, которые известны вам и вашим друзьям.
  4. Тщательно проверяйте адрес интернет-магазина, ведь мошенники часто создают клоны знаменитых ресурсов и тем самым вводят пользователя в заблуждение, невнимательный пользователь попадется на обертку и совершит регистрацию и покупку на фальшивом ресурсе и потеряет данные или деньги.
  5. Если есть выбор способа оплаты, то обязательно ознакомитесь с ним, остановите свое внимание на оплате при помощи генерации квитанции, распечатайте ее и сходите оплатите свой заказ в банке. Да, этот способ заставит вас встать с дивана, но это самый безопасный способ онлайн-покупки который только возможен.
  6. Напоследок могу сказать, что онлайн-покупки лучше совершать дома, не совершайте их в кафе и барах, в зонах Free Wi-Fi, ведь тогда есть вероятность потерять свои данные и деньги в данной Wi-Fi сети.

При соблюдении данных элементарных правил вы сможете снизить свои шансы попасть в руки к злоумышленникам.

"Вы выиграли миллион!"

Каждый день электронные ящики пользователей пополняются письмами о том, что они якобы выиграли крупную сумму в российской или даже зарубежной лотерее. И многие в это верят.

Самые популярные в России виды мошенничества

В полицию обратился житель Алтайского края. Ранее он получил электронное письмо о том, что стал победителем в электронной лотерее. Победителя якобы выбирал электронный робот из 100 тыс. адресов. Для получения выигрыша нужно было заполнить анкету, указав личные данные и приложив скан-копию паспорта. Также требовалось перечислить организаторам игорный налог. Мужчина не поленился позвонить организаторам "лотереи" и уточнить, действительно ли он выиграл. Оператор ответил на все его вопросы. В итоге "победитель" лишился 5 тыс. рублей.

Как нет стать жертвой мошенников?

  1. Никогда не платите за получение выигрыша. Организаторы лотерей не имеют права взимать плату с победителей.
  2. Никогда не играйте без билета. Если вы его не покупали, а вас называют победителем — это стопроцентный обман.
  3. Не принимайте участие в онлайн-розыгрышах, которые проводят неизвестные компании.

Русские пирамиды

Во всех вышеперечисленных случаях граждане лишались не очень больших сумм. Однако есть угроза и посерьезнее — финансовые пирамиды.

В конце апреля алтайская полиция начала принимать заявления от граждан, пострадавших от деятельности кредитного кооператива "Рост". Он имел филиалы во многих регионах страны и был хорошо законспирирован под благополучную организацию. И тысячи его клиентов не насторожило то, на каких условиях принимались и выдавались денежные средства. Средства граждан привлекались под предлогом размещения в различных коммерческих проектах с якобы высокой доходностью. Например, в рамках акции "Осенний Рост" процентная ставка по вкладам в размере от 300 тыс. рублей свыше 12 месяцев составляла 14,75% в месяц. А при инвестировании суммы от 100 тыс. до 300 тыс. рублей на три месяца ставка составляла 8% в месяц. Понятно, что это просто нереальные проценты. И в определенный момент руководители "Роста" сначала заявили о временных трудностях, а потом полностью прекратили выплаты. Пирамида рухнула.

Помимо обещания нереально больших выплат по вкладам, финансовые пирамиды имеют и другие признаки.

1. Массовая и агрессивная реклама. Тот же кооператив "Рост" рекламировался в бесплатных многотиражных печатных изданиях и в интернете, включая социальные сети. А медийным "лицом" кооператива был известный футболист, что повышало доверие вкладчиков к "Росту".

2. Руководители пирамид могут объяснять сверхдоходность их "проекта" размещением средств вкладчиков в различных прибыльных бизнес-проектах: в строительстве, добыче полезных ископаемых и др.

3. Несмотря на активную рекламу, обманные структуры тщательно скрывают подробности своей деятельности и никакой отчетности  вы от них не дождетесь. Еще один признак: вам всячески будут отказываться продемонстрировать устав и лицензию организации. 

4. Если у вас принимают деньги и просят привести еще своих друзей и родственников — вы попали в финансовую пирамиду.

5. В большинстве случаев в финансовых пирамидах о страховании вкладов не может быть и речи. Некоторые обманные структуры страховки оформляют, но только на случай банкротства организации. Понятно, что своих денег вы назад не получите.

6. Еще один повод насторожиться: вас призывают вложить деньги как можно скорее ("У нас сейчас проходит акция!").

7. Очевидный признак финансовой пирамиды: компания ничего не производит и не оказывает реальных услуг, а существует только за счет взносов и привлечения новых клиентов.

Считается, что люди вступают в финансовые пирамиды, желая разбогатеть. И это понятное желание. Но прежде чем отдать свои сбережения, эти вышеперечисленные признаки обманных организаций. И у вас будут все шансы не пополнить списки обманутых вкладчиков. 

Публикуется в рамках реализации государственной программы "Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае" на 2014-2016 годы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость