Потребитель

Как оборудовать максимально безопасную детскую площадку

Это лишь в известной песне крылатые качели взлетают выше ели. А в наших дворах оборудование детских игровых площадок и школьных стадионов далеко не всегда соответствует требованиям безопасности. К такому выводу пришли сотрудники прокуратуры по итогам недавней проверки. Она была организована после трагического случая, когда в Петропавловском районе школьник был смертельно травмирован упавшими футбольными воротами. Проверка показала, что и в Барнауле взрослые не удосуживаются закреплять ворота на школьных стадионах, а качели и карусели для самых маленьких зачастую размещают прямо на асфальте.

Как оборудовать безопасную детскую площадку.
Как оборудовать безопасную детскую площадку.
Смоляк Евгений

Между тем в стране существуют ГОСТы, в которых описаны все детали организации максимально безопасных детских игровых площадок. А у специалистов есть понятие SAFE (англ. – "безопасный"), раскрывающее основные моменты функционирования правильных площадок.

Как оборудовать безопасную детскую площадку.
Как оборудовать безопасную детскую площадку.
Смоляк Евгений

S (supervision) – наблюдение. Дети на площадке должны всегда находиться под присмотром взрослых. Оборудование размещается так, чтобы взрослый мог видеть любой участок площадки.

A (age-appropriate) – возрастные группы. При планировании площадки необходимо понимать, на какую возрастную группу она рассчитана. Все элементы должны по габаритам подходить именно для этого возраста.  

F (falls) – высота падения. По статистике, большая часть травм на детских площадках связана с падением с игрового оборудования. Поэтому поверхность площадки должна иметь защитное покрытие. В зоне приземления нельзя применять жесткие материалы. Земля, травяное покрытие, дерн также не рекомендуются, поскольку они имеют низкие ударопоглощающие свойства.

E (equipment) – оборудование. На площадке не должно быть элементов, за которые может зацепиться одежда. Полости и зазоры между элементами проектируются так, чтобы голова, пальцы и другие части тела ребенка проходили между ними свободно. Движущиеся части оборудования окрашиваются в яркие цвета.

Понятно, что даже самая хорошая площадка требует ухода и периодического осмотра. А теперь обратите внимание, на какой площадке играют дети в вашем дворе…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость